Процедуры и упражнения при дальнозоркости у младенца

Здравствуйте! Малышу 4 месяца ( рожден на 36 неделе ) . При плановом осмотре офтальмологом была обнаружена дальнозоркость. +8 на оба глаза . Из рекомендаций было - не подносить близко к глазам игрушки , дальше -осмотр в 10 месяцев . Очень хочется не сидеть сложа руки , а как то помочь малышу и в будущем избежать ношения очков . Прочитала про вакуумные очки профессора Сидоренко, помогут ли они ? Может быть есть еще какие то процедуры , терапии , упражнения ?

4 года

Здравствуйте!
Вакуумные очки и остальные околонаучные приборы не лечат глаза и не помогают в восстановлении зрения.
Если у малыша действительно такой большой плюс, то ношение очков нужно будет с 8-10 месяцев, что бы избежать развития косоглазия и амблиопии (ленивый глаз-когда какой бы стекло не подставили, глаз не видит на 100%).
Возможно использовать контактных линзы даже в таком раннем возрасте, если вы будете настроены.
В норме сейчас у малыша должно быть +3,0
При +8,0 видно очень плохо, зрительные лучи не фокусируются на сетчатке и зрительная система не развивается правильно.
Вам назначили постоянный осмотр в 6-7 месяцев (должны были)?