Беременность 10 недель

Здравствуйте. Беременность 10 недель. Сделала узи, чтобы убедиться , что всё хорошо, плод живой. Врач сказала , что с наружи НАД желудком есть какое то образование. Пока в голову не брать. Что на скрининге всё стает ясно. Если вдруг подтвердиться , то роды -кесарево. И после рождения ребенку делается операция (надрез в животе как сказала врач) и все убирается. Что то связано с кишечником. Я ничего не поняла. Что это может быть? И возможно ли что к 12 неделям действительно что то там расстанется, как сказал врач? Очень переживаю.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На таком сроке очень частое явление физиологическое омфалоцеле(выход петель кишечника через брюшную стенку). Это этап развития кишечника и как правило к первому скрининг-максимум к 16-18й неделе уже все закрывается. Не переживайте.

Виктория Евгеньевна, я поняла, что врач говорила о возможном гастрошизисе
Скажите, есть ли вероятность что все будет нормально? Или же если уже что-то увидели на 10 неделе, то риски есть и высокие

Я ведь написала, что это нормальный этап развития кишечника ребёнка. Такое явление часто бывает на малых сроках. Это не патология. И к первому скринингу, максимум км16-18 неделе все закрывается.

Принятый ответ

Здравствуйте, пока срок небольшой и стоит спокойно дождаться скрининга. На таком сроке сложно оценить еще анатомические особенности малыша, плюс это должен делать именно врач-эксперт, который имеет сертификат на проведение скринингового узи.

Елена Федоровна, я понимаю, что надо дождаться скрининга. Я написала сюда, чтобы узнать что это может быть за образование. Предположения.

Вы можете прикрепит сам протокол узи, возможно доктор имел ввиду омфалоцеле

Елена Федоровна, я прикрепила к вопросу
Но она это не написала , свои предположения

Виктория, в таком случае не стоит обращать на это внимание, обычно при узи исследование доктор описывает, что видит, если она не написала это даже под вопросом, то это крайне сомнительно

Елена Федоровна, это была частная клиника. Возможно она просто не хотела брать на себя ответственность. И ей проще было сделать вид, что ничего не видела

Виктория, срок еще небольшой и на таких сроках что то увидеть могут только врачи, которые много лет работают на скринингах и то они всегда ставят под вопросом. Если доктор не вывел в заключение или не описал, что увидел, к нему большие вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Постарайтесь не переживать, рекомендую своевременно пройти скрининги, по ним можно выявить имеющиеся отклонения. Срок беременности пока небольшой и какие- то выводы делать ещё преждевременно.

Жанна Борисовна, я понимаю, что надо дождаться скрининга. Я написала сюда, чтобы узнать что это может быть за образование. Предположения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Делать выводы и переживать на этом сроке не совсем верно . Для выявления каких-то отклонений или рисков проводится первый скрининг. Он проводится врачом , который специализируется на этом , на аппарате экспертного класса . Сейчас важно не переживать , набраться терпения и дождаться скрининга

Арпине Артуровна, я понимаю, что надо дождаться скрининга. Я написала сюда, чтобы узнать что это может быть за образование. Предположения.

У меня была беременная с гатрошизисом , исключить его при предположении врача нельзя сейчас. Но опять же , срок мал и нужно время , судить на таком небольшом сроке нельзя и выводы тоже делать неверно .гастрошизис- это выпадение петель кишечника из-за сквозного отверстия брюшной стенки

Арпине Артуровна, если подтвердится
Что делается в такой ситуации? И сможет ли ребенок жить потом полноценную здоровую жизнь после операции?

Это только предположение и еще раз повторюсь рано делать выводы .
Да , конечно , малышей сразу оперируют и они продолжают жить.
Конечно далее они наблюдаются у педиатров, насколько мне известно малышка жива и с ней все хорошо .
Но опять же все индивидуально.

Арпине Артуровна, я поняла, что врач говорила о возможном гастрошизисе

Да , вероятность на благоприятный исход конечно же есть . Это я говорю сейчас касаемо своего опыта …
Но , все индивидуально и так же будет зависеть от формы гастрошизиса( простая или отложенная ) . Если, предположим , вы с таким столкнетесь, не переживайте, вас не оставят один на один с этим. Будут проведены узи и не один , будет собран консилиум , вам скажут о рисках, предупредят .
Так же в роддоме будут « на чеку» чтобы сразу оказать помощь .
Сейчас гарантировать конечно же нет возможности. Очень многое зависит от скринингов как от первого так и от второго
Но предположение доктора может быть не оправдано , так как его часто путают с омфалоцеле

Принятый ответ

Доброго времени суток , Виктория !!

Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией .

УЗИ - метод исследования достаточно субъективный , поэтому доктор прав , стоит дождаться второго скрининга .

А есть ли у вас возможность приложить данное УЗИ к вопросу ?

Сабина Фейрузовна, прикрепила к вопросу. Но там ничего нет по этому поводу

Первого скрининга *

Посмотрела ваше УЗИ, действительно ничего такого нет.
Ни в коем случае не волнуйтесь , срок еще очень маленький , что бы все это просматривать, для этого и существует скрининг. Не переживайте 🌸

Сабина Фейрузовна, я поняла, что врач говорила о возможном гастрошизисе

Нет, бОльшая вероятность , что все будет нормально , не переживайте !!

Здравствуйте! Ранее 11 недель большого смысла оценивать анатомические структуры нет. Малыш активно растет и развивается, и соответственно анатомическое расположение тоже меняется. Поэтому и строго определены сроки проведения первого скрининга с 11 по 13/6 недель. В подобной ситуации, постарайтесь не переживать и дождаться первого скрининга - именно он даст более точную оценку состояния здоровья малыша.

Эльвира Эдуардовна, я понимаю, что надо дождаться скрининга. Я написала сюда, чтобы узнать что это может быть за образование. Предположения.

Подобное описание может быть характерно для гастрошизиса -дефекта брюшной стенки (через него происходит выход внутренних органов - тонкого и толстого отделов кишечника, печени, желудка за пределы брюшной полости. Также подобное описание может быть характерно для омфалоцеле - грыжи пупочного канатика, при ней также часть органов находится за пределами брюшной полости.

Эльвира Эдуардовна, что в таких ситуация происходит в дальнейшем с ребенок ? Если подтвердится и что это означает ?

Все зависит, конечно, от индивидуальной ситуации. Обычно при выявлении порока развития собирается консилиум врачей с участием необходимых специалистов, при дефектах брюшной стенки обязательно участвует детский хирург. Исходя из данных обследований дается заключение о прогнозе данного порока для жизни плода. По решению консилиума может быть предложено прерывание беременности.
При рождении ребенка с подобными пороками прогноз также зависит от степени нарушения анатомии органов и сопутствующих патологий. Есть как случаи успешного лечения и полноценной жизни малыша после лечения, так и, к сожалению, летальные (смертельные) исходы. По прогнозу, конечно, лучше могут сориентировать детские хирурги.

Но об этом всем думать не нужно, будем надеятся, что ничего подобного на скрининге не найдут 🙌

Эльвира Эдуардовна, но если все таки что то заподозрили, значит уже риски велики ?

О рисках обычно говорим после первого скрининга. В подобной же ситуации, даже в протоколе УЗИ данная «находка» не описана.

Эльвира Эдуардовна, это была частная клиника. Возможно врач не захотела брать на себя ответственность и это писать.

Все может быть, но срок еще не скрининговый и часто то, что определяется на более раннем сроке, уже не находят на скрининге.