Рентген лёгких

Добрый вечер. Мужчина, 50 лет. Неделю назад немного приболел - горло, сухой кашель, слабость. Терапевт на приёме прослушал, сказал что всё чисто, назначил лечение - триазаверин, граммидин, эладис, кетопрофен. Сдал анализ крови, всё в норме. Неделю пролечился, результатов нет. Мучает сухой приступообразный кашель. Сегодня был на повторном приёме, диагноз - бронхит. Лечение - грудной сбор 4, ренгалин, доритрицин. Сделал рентген лёгких. Результат - усилен и обогащён рисунок лёгких, преимущественно в прикорневых и базальных отделах, корни тяжесты. Почитал в интернете, что это, и присел. Прям крупными буквами - онкология или туберкулёз. Прошу подсказать, это действительно так? Пора начинать паниковать? Спасибо.

Остеохондроз поясничного и шейного отделов позвоночника.
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!

Учитывая рентгенологическую картину, повышение в общем анализе эозинофилов, больше данных в пользу бронхита аллергического генеза.
В таких ситуациях необходимо дообследование (катионный эозинофильный протеин, общий IgE), спирограмма с бронхолитиком и очная консультация пульмонолога.
Диагнозы онкологических заболеваний и туберкулёза не ставят по описанию рентгена.

Анастасия Владимировна, добрый вечер.
Спасибо за ответ.
Т.е., нужно следовать рекомендациям врача и не переживать? Дальше радоваться жизни? Данных за эти болезни, которые даже страшно называть, нет?

Все верно, Александр!
В настоящее время повода для выраженного беспокойства нет, однако рекомендация дообследования и наблюдения врача остаётся актуальной.

Анастасия Владимировна, спасибо. Немного успокоили. А то я человек очень тревожный.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр Николаевич. По Рентгену и вашему описанию болезни более вероятно вирусный бронхит или бронхиолит, возможно повышенный аллергофон (повышены эозинофилы в анализе крови).
Чтобы более детально рассмотреть, что происходит с легкими, рекомендуют в таких случаях проведение КТ грудной клетки, спирометрию с бронхолитиком, анализ крови на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок. С уважением!

Екатерина Сергеевна, добрый вечер.
Спасибо за ответ.
Провожу дообследование, лечусь и сплю спокойно? А то уже нервный тик начался.

Да, пока данных за онкологию и тем более туберкулез недостаточно.

Екатерина Сергеевна, а можете из Вашего опыта работы подсказать, какие симптомы за эти болезни должны быть как красные флаги? А то скоро начну ногти грызть от тревоги.

Вы болеете всего неделю, за такое время эти болезни не развиваются. Самый серьёзный симптом- кровохарканье, остальные симптомы неспецифичные.

Екатерина Сергеевна, а за неделю эти рисунки могли в лёгких нарисоваться?

Принятый ответ

Добрый день.

Усиление легочного рисунка на рентгене не является самостоятельным диагнозом, и точно не говорит о наличии онкологии и туберкулеза. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. При наличии жалоб со стороны органов дыхания (кашель с мокротой или без, дыхательный дискомфорт) может свидетельствовать о наличии бронхита.

По развернутому анализу- признаков бактериальной инфекции нет (лейкоциты, лейкоцитарная формула в норме). Этзинофилы изменены только в процентах, в абсолютных значениях норма.

Чаще всего острый бронхит вызван вирусными агентами. Тактика лечения верная.

Елена Сергеевна, добрый день.
Спасибо большое за ответ. Буду лечиться и больше не буду читать в интернете всякую жуть и ставить себе диагнозы.

Рада была помочь! Здоровья Вам! Если будут еще вопросы- задавайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Туберкулезо обычно описывают в виде очагов или инфильтратов, онкология тоже часто протекает именно как очаговое образование. Усиление легочного рисунка может быть косвенным признаком бронхита. Возможно так проявляется бронхиолит - воспаление самых мелких бронхов, в таких случаях рекомендуют сделать КТ органов грудной клетки, и, с учето повышения уровня эозинофилов в крови, дополнительно рекомендуют спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов и кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок.
С уважением!

Виктория Викторовна, добрый день.
Спасибо большое за ответ.
С каждым ответом успокаиваюсь всё больше и больше.

Скорейшего выздоровления Вам, если будут еще вопросы, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобной описательной картине по рентгенограмме ОГК данных за туберкулез и онкопатологию нет. Усиление легочного рисунка, с учетом описанных симптомов, более соответствует бронхиту. Переживать не стоит!
По ОАК активного воспаления нет (лейкоциты и СОЭ в норме). Однако с учетом повышения уровня эозинофилов в ОАК, сохраняющегося кашля обычно рекомендуют выполнить анализ на ЭКБ, IgE, спирографию с пробой, консультацию пульмонолога; при необходимости дополнительно могут назначить респираторную аллергопанель и консультацию аллерголога.

Инна Ивановна, добрый день.
Большое спасибо за ответ.

Была рада помочь! Здоровья вам!

Инна Ивановна, спасибо!