Уплотнение, образование в полости рта
Здравствуйте. Несколько дней назад заметила уплотнение позади зуба мудрости, как бы на стенке сзади. Не твердое. Есть 2 фото. Одно неделю назад. Там ощущение, что какой-то пузырек имеется на уплотнении. На втором фото - будто пузырек лопнул, уплотнение/образование осталось. Немного дискомфортно при надавливании около этого образования. Что это? Это может быть онкологией?
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально нет убедительных данных в пользу опухолевого роста
На первом фото визуально определяется кистозное образование- что может быть ретенционной кистой малой слюнной железы
На втором фото его уже нет, но складывается впечатление о Рубцовой ткани
Рекомендуется очный осмотр стоматолога
Владислав, а утолщение самой стенки это что?
С другой стороны все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
По фото похоже на мукоцеле малой слюнной железки (из-за её закупорки или травмы может быть). Ничего страшного и опасного она не несёт. Не накручивайте, это не онко точно) Слизистая немного надулась из-за неё. Через какое-то время она может сама уходить, для нее это характерно. Наблюдайте. Киста слюнной железы редко влечёт за собой какие-то специфические симптомы, для её диагностики используются такие методы как УЗИ, МРТ, КТ, пункция, биопсия. Но Вам это не надо пока. Сейчас Вам нужно исключить еду, которая может травмировать слизистую: сушки, баранки, семечки, поп-корн; соленое, перченое, маринованное, горячее. После того как слизистая десны успокоится, желательно будет провести профессиональную чистку зубов (ультразвук+ АирФло).
Здоровья Вам и добра!)
Алина Владимировна, там восьмерку надо удалять, врач очно советовал.
Из-за нее может быть травма?
Это точно не онко?
Сейчас там кисты нет, есть утолщение слизистой
Да, возможно и надо. Зуб мудрости растёт и травмирует ткани слизистой. Онко выглядит иначе, не переживайте.
Алина Владимировна, разве в этом месте есть слюнные железы?
Мелкие они есть во всей полости рта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Подобное уплотнение может появиться на фоне травмы. Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Стараться на травмировать это место. Ткани некоторое время будут отечны, отечность постепенно будет спадать. Важно ограничить прием раздражающей пищи (жесткое, горячее, кислое)
Светлана Марсовна, там восьмерку надо удалять, врач очно советовал.
Из-за нее может быть травма?
Это точно не онко?
На онкологический процесс не похоже, не переживайте. 8 зуб может травмировать слизистую, да.
Возможно, имеет смвсл удалить зуб мудрости, чтобы не было постоянной травмы
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга)
Похоже, что была киста слюной железы, которая сама вскрылась. Ретенционная киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения( например твердой пищей).
Выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Киста появляется достаточно быстро. Проходит чаще самостоятельно, вскрываясь и секрет выводится.
Скорее всего есть постоянное травмирование этой зоны, верхний зуб мудрости есть?
Наталья Александровна, верхний был, уже удалила.
Разве в этом месте есть малая слюнная железа?
Утолщение слизистой почему?
Есть мелкие железы,
зуб мудрости скорее всего травмирует и по этой причине есть уплотнение)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не
травмировать это место.
Изабела Ваховна, разве в этом месте есть малая слюнная железа? Почему утолщение самой стенки тогда?
Малые слюнные железы есть на всей слизистой полости рта их более 200 штук. Уплотнение из-за отека слизистой вследствие травмы, на ней ретенционная киста
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.На фоне индивидуальных особенностей строения прикуса слизистая травмируется краями зубов ,могут возникать натёртости ,кровоизлияния и рубцы ,уплотнения ,как мозоль. Могут реагировать мелкие слюнные железы , образовываться кисты. Оболочка кисты может лопаться,но киста образуется вновь.Судя ро фото ,зуб мудрости травмирует слизистую. Желательно проверить травмируется ли слизистая острыми краями зубов и подшлифовать в пределах эмали, для зуба это безопасно, а травмирующий фактор ,уйдёт. Или удалить зуб мудрости.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.Кисты мелких слюнных или сальных желез, по показаниям удаляют хирургически или лазером, все потом быстро и легко заживает или наблюдают ,под контролем врача. Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Доктор все проверит и успокоит в плане происходящего.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.