Что делать при гнойной ране у котенка
Добрый день. Котенок живущий во дворе, на вид 4 мес. Не знаю, что произошло, предполагаю упал с дерева или крыши. Еще возможно собака потрепала. не знаю. Было в области живота образование, рассосалось. На боку ранка. Ранка перешла в образование и пошел гной (обильно). Обрабатываю, налаживаю повязку. Перекись, левомеколь. Котенок не мой, приехала в деревню, жалко, ветврачей нет. Котенок кушает, пьет (причем со времени травмы). Хочу помочь. Может посоветываете антибиотики, поеду куплю или еще какое лечение. Жалко. Болеет 1.5 недели, стало лучше если бы не рана гнойная. По весу около 1 кг. (может 700 гр)
Принятый ответ
Здравствуйте. При гнойных ранах обычно применяют обработки водными растворами антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин) 2-3 р/ день. Перекись применять, особенно регулярно не желательно, может возникнуть реактивное воспаление. После очистки раны применяется мазь с антибиотиком ( например, офломелид) 1-2 р/ сутки. При слабой положительной динамике может потребоваться системный антибиотик. Препарат выбора при гнойных ранах амоксициллин ( ветеринарные синуксол, кладакса) 12,5 мг/ кг веса 2 р/ сутки 7-10 дней.
Динамику наблюдают 5-7 дней. При отсутствии признаков заживления очный осмотр будет необходим, может потребоваться хирургическая обработка раны.
Екатерина Александровна, вопрос: офломелид не затянет ли ранку через которую гной выходит. Я понимаю, что очная консультация лучше. Я пытаюсь помочь по мере возможного (деревня, районный цент не близко, никто кошку не повезет). Антибиотики подождать, посмотреть на динамику или можно начинать давать сразу?
При регулярных обработках и промывании полости рана должна заживать правильно, изнутри.
Мазь так же следует закладывать в полость раны.
Антибиотик можно будет подключить при слабой положительной динамике после 2-3 дней обработок.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день. При гнойных воспалениях мягких тканей рекомендуется промывать поврежденные участки (полости) 2 раза в день водным раствором Хлоргексидин 0.05% далее закладывать мазь Левомеколь/ Офломелид до полного заживления. Рекомендую обратится на очный прием тк некоторых случаях требуется зачистка раны и при слабовыраженной положительной динамики назначаются антибиотики системно, Синуксол/Кладакса 12,4 мг/ 1 кг веса питомца 2 раза в день в течении 7-10 дней.
Александра Дмитриевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае не рекомендовано использовать перекись регулярно, она повреждает ткани и мешает заживлению.
Рану рекомендовано промывать водным раствором Хлоргексидина 2-3 раза в день. После промывание вносите мазь, лучше Банеоцин 2 раза в день вместо Левомеколя.
Если рана не заживает на местных обработках рекомендована системная антибиотикотерапия: Амоксициллин ( Синулокс, Кладакса) 12,5-15 мг/кг 2 раза в день 7–10 дней, в зависимости от динамики.
Можно кормить паштетами для восстановления ( Рекавери, Конваленс)