Декомпрессия срединного нерва

Добрый день. У мамы почти не сгибаются пальцы, ничего удержать в руках не возможно. Немеют. Покалывают. Предлагают операцию. Страшно, вдруг что задерут и вообще больше никогда рукой работать нельзя будет. Насколько сложная операция и есть ли консервативные методы лечения блокадами и так далее.

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом выраженного нарушения функции кисти и выраженных изменений нерва по УЗИ, эффективным может быть только оперативное лечение.
Лечение блокадами и другими консервативными методами актуально, когда нет нарушений функции, нет грубой компрессии нерва по УЗИ, беспокоят только боль и "мурашки".
Оперативные вмешательства по декомпрессии нерва считаются несложными, малоинвазивными, выполняются без общего наркоза под местной анестезией, подразумевают быструю выписку из стационара и недлительный восстановительный период. Осложнений как таковых данная операция не подразумевает, т.к. нерв уже сильно сдавлен, еще сильнее его повредить во время операции сложно.
Чем дольше Вы откладываете решение об оперативном лечении, тем хуже будет эффект от операции.
Выполнялось ЭНМГ больной руки?

Елена Александровна, делали, приложила, а также мрт и фото руки

Ознакомилась.
По ЭНМГ очень грубые изменения по срединному нерву, пока нейрохирурги берутся выполнить операцию, необходимо соглашаться. Просто потом операция может не помочь.
Повредить что-то дополнительно при такой операции невозможно, срединный же нерв сам по себе очень зажат, еще сильнее его повредить сложно, операция наоборот направлена на освобождение.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Декомпрессия срединного нерва на уровне карпального канала - это довольно простая операция занимаемая по времени 15-20 минут и выполняющаяся под местной анестезией. Рисков оперативного вмешательства практически нет.
На самом деле, консервативное лечение компрессионно-ишемической невропатии редко бывает эффективным. Простота и эффективность оперативного вмешательства ставят такой метод лечения на первое место.
При таких изменениях по данным инструментальных исследований, оперативное лечение целесообразно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Операция по декомпрессии срединного нерва довольно-таки технически простая и по продолжительности занимает немного времени от 15 до 30 минут и шансы восстановления функции конечности значительно повышаются.
Чем дольше нерв находится в состоянии компрессии, тем больше негативного влияния на него оказывается и меньше шансов на полное восстановление неврологических функций.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оперативное лечение не так опасно, как думаете, по ЭНМГ выраженные изменения связанные с нервной проводимостью по срединному нерву, медикаментозная терапия тут уже будет неэффективна, чем дольше беспокоят жалобы, тем выраженнее ишемия нерва, движения в руке могут ограничиться еще сильнее. Лучше согласиться на операцию.