Консультация онколога /

Прошу дать комментарии по обследованию и дальнейшему лечению — вопрос №3349695

Добрый день!
На бедре было образование под кожей размером 34*22*37мм. Удалено хирургически. Материал отправлен на гистологическое исследование. Далее по рекомендации врача онколога было проведено иммуногистохимическое исследование. Все результаты прикрепляю.
Пожалуйста прокомментируйте результаты анализов и объясните что это за опухоль, какие перспективы, что сейчас предпринимать.
Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным ИГХ-исследования с огромной долей вероятности удалена доброкачественная мезенхимальная опухоль - фиброзная гистиоцитома
Это редкая опухоль и более того, подозревается ее редкий подтип - ангиоматоидная
Для полной объективности и уверенности в диагнозе гистопрепараты (стекла и блоки) всегда рекомендуют пересматривать в профильном онкологическом учреждении
Если диагноз подтвердится- никаких действий не потребуется
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.
По результатам гистологического и иммуногистохимического исследования у вас диагностирована ангиоматоидная фиброзная гистиоцитома — это редкая мягкотканая опухоль, которая чаще всего встречается у детей и молодых взрослых. Несмотря на пугающее название, в большинстве случаев это доброкачественная или низкозлокачественная опухоль, с благоприятным прогнозом.
Прогноз, как правило, очень хороший при радикальном удалении опухоли(в 90% случаев).
Учитывая что радикальность под сомнением (учитывая данные гистологии), необходимо проконсультироваться у хирурга, желательно на одной из центральных баз (МНИОИ им. П.А. Герцена либо НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина).
При отсутствии показаний к повторной операции - тщательное наблюдение с УЗИ/МРТ мягких тканей бедра через 3 месяца.
Всего доброго!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, по результатам обследования выявлена опухоль, которая категорично не относится к доброкачественным или злокачественным опухолям, лечится она оперативно - полностью удаляется, как сделали вам. Далее рекомендовано динамическое наблюдение через 3 месяца.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

По данным гистологического исследования и уточняющего иммуногистохимического исследования выявлена ангиоматоидная фиброзная гистиоцитома. Эта опухоль относится к доброкачественным мезенхимальным образованиям.
Однако учитывая выявленное образование, стоит получить второе мнение по гисто-препаратам в онкологическом учреждении.

Если по результатам пересмотра подтверждается доброкачественный потенциал опухоли, то дальнейшей активной тактики не требуется, только динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату ИГХ исследования выявлена ангиоматоидная фиброзная гистиоцитома это редкая опухоль мягких тканей доброкачественный процесс. Лечение таких опухолей радикальное хирургическое удаление. Учитывая фрагментацию препарата нельзя сказать о радикальности лечения. В такой ситуации для получения второго мнения рекомендуется выполнять пересмотр гистологических стекл в условиях онкодиспансера. Если доброкачественный процесс подтверждается то дальнейшая тактика только наблюдение.