Гемоглобин был 174, сейчас 164

Какая норма гемоглобин должна быть у юноши 16 лет? От чего он может в таком возрасте повыситься?

Нет
16 лет

Здравствуйте, повышение в связи с активным ростом и половым созреванием может доходить до 180 г/л. Это не опасная ситуация , связанная с физиологическими причинами.

Адекватный питьевой режим приветствуется, все хронические патологии держать в стадии компенсации.

За час до сдачи крови лучше выпивать бокал теплой воды.