Побочные эффекты после уколов.

Боль в грудном отделе позвоночника, невролог назначил лечение уколы внутривенно эуфиллин+натрий+декасаметазол. Таблетки: целекоксиб 200 мг, мидокалм 150 мг. Уколы ставлю уже три дня, на третий день сразу после очередного укола подскочил сильно пульс до 150, первые два дня такого не было, вечером почувствовал себя не очень хорошо, тело стало тяжелое, тяжело сосредоточится, тремор по всему телу, состояние как в тумане, и так продолжается уже второй день. Завтра улетаю в отпуск, переживаю очень сильно, лететь 5 часов, вдруг что-то случится в самолете, стоит ли дальше продолжать ставить уколы?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Если сейчас нет острой боли в таком случае можно отменить препараты
Если болевой синдром сохраняется, можно оставить только нпвс ( например , аркоксиа 90 мг в сутки 3-5 дней )
Лфк , плавание

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение АД и пульса чаще всего дает дексаметазон. В таких случаях его можно отменить. Эуфиллин в целом в неврологии не используется.
Если симптомы будут оставаться, то в таких случаях можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 1-2 недели для купирования побочных эффектов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Совместный приём дексаметазона и целекоксиба совместимы, однако и в том и в другом случае среди этих препаратов числится возможность повышения артериального давления.Если Вы сделали три инъекции дексаметазона и отмечаете + эффект, то в таких случаях, обычно рекомендуется отмена дексаметазона, приём целекоксиба до 7 дней под контролем артериального давления, мидокалм - до 14 дней- при хорошей переносимости; повторная очная консультация невролога для коррекции лечения по минимуму.Избегать подъёма тяжести свыше 3 -хкг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной; консультация кардиолога для коррекции артериального давления, ЭКГ
Если есть вопросы- готова объяснить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дексаметазон часто вызывает повышение давления, в таких случаях препарат обычно отменяют.
Мидокалм и Целекоксиб можно оставить в качестве лечения.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Побочные эффекты вероятнее всего связаны с дексаметазоном. Можно его отменить. В таком случае для крепления пульса рекомендуют препарат конкор.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.