Не могу вылечить баланопостит
Здравствуйте. Мне 54 года. Почти год я пытаюсь вылечить баланопостит. Всё безуспешно . По рекомендациям врачей , в том числе с этого сайта , использовал следующие мази : - Баланекс - Залаин - Канизон+ - Пимафукорт - Тридерм - Фагогин а также марганцовка и фурамицин. Принимал таблетки : - Аэвит - Комбифлокс - Пимафуцин - Тербинафарм - Флуканазол Выделений из канала нет. Мочеиспускание без проблем. Может изредка чуть жжёт.Сидел на диете..Эффект всегда был временным.. На несколько дней .Candida не убиваема Сейчас просто делаю ванночки с фурамицином и мажу элиделем. Головку всё время держу открытой, имитируя обрезание, как некоторые врачи советуют. Сахар 4,5. Веду ЗОЖ. Результат на фото.Прилагаю анализы..Что делать ? -
Добрый день, да вижу что вы перепробовали весь основной арсенал лекарственных средств. И вопрос о выполнении обрезания все больше в его сторону. Из противогрибковых препаратов можно порекомендовать ИТРАКОНАЗОЛ 200 мг 1 раз в сутки 3 дня; а при кандидозе слизистой полости рта вообще назначают 100 мг 1 раз в сутки 15 дней.
А вот что касается местного лечения, не часто вы встретите такое назначение - рекомендую обрабатывать головку полового члена и крайнюю плоть линиментом Циклоферона 1 раз/сут в течение 10 - 14 дней.
Алексей Павлович, спасибо .итроконазол пробовал. Просто забыл название.
Ну тогда вот такой несколько неординарный подход лечения циклофероном (это не мое изобретение). В конце концов допускается терапия ex juvantibus (лат. ex — исходя из, juvanus — помогающий) - лечение!!, проводимое в целях уточнения диагностики, крайняя мера, применяемая при значительных диагностических затруднениях!!! Главное, что мы не навредим.
Алексей Павлович, оказывается циклофепон в продаже возможен только в таблетках или в виде раствора для инъекций..Мазь почему-то не продаётся
Да , вижу, пока нет в наличии. Тогда рекомендую Эмалан коллагеновый гидрогель попробуйте, опыт применения есть.
Здравствуйте, в этой ситуации рекомендуется сделать посев на Кандиду с расширенным спектром чувствительности к противогрибковым препаратам. И подбирать терапию согласно чувствительности.
Возможно решение вопроса о циркумцизио.
Алексей Константинович,загрузил ещё один анализ на чувствительность к препаратам. Флуканазол вроде должен работать , а не действует.
Здравствуйте! А половой партнёр постоянный? Есть связь обострения высыпаний с половым актом? Высыпания в виде пузырьков были? На вирус простого герпеса 2го типа не сдавали анализы? Сахар всегда в норме получается?
Галина Александровна, сахар всегда в норме., иногда ниже 4-х Половой партнёр постоянный... Ей даже пришлось лечиься от моей кандиды . Пузырьков не было. На герпес ещё не сдавал.
Партнёрше рекомендуется сдать мазки на микрофлору из уретры, а также Фемофлор скрин.
Можно провериться на герпес.
Галина Александровна, спасибо. Она уже это делала...Там была гарденелла вагиналис. Мы вместе от этого лечились
А антибиотики часто принимаете?
Здравствуйте.
По вашему описанию и опыту длительного, неэффективного лечения баланопостита, несмотря на множество мазей и средств можно сделать 2 чётких вывода.
1. хрронический рецидивирующий кандидозный баланопостит (почти наверняка) - подтверждается кратковременным эффектом от противогрибковых, отсутствием ИППП, нормальным сахаром, и длительностью.
2. Кожа не восстанавливается, потому что существует механический фактор - крайняя плоть, под которой сохраняется влажная среда, благоприятная для кандиды и др. анаэолюов, даже при ЗОЖ и местной терапии.
У вас, скорее всего, уже атрофия кожи, снижение местного иммунитета и повышенная колонизация кандидой.
Даже при идеальной гигиене - преддверие крайней плоти остаётся "инкубатором".
Все местные мази - дают лишь временное улучшение, как вы и заметили.
Так что пора думать в сторону обрезания (циркумцизии) - это наиболее радикальный и эффективный способ избавиться от хронического кандидозного баланопостита.
После удаления крайней плоти, устраняется среда для размножения грибов и анаэробов; исчезает хроническое раздражение; местные средства действуют в разы лучше, если вдруг ещё понадобятся.
Дмитрий Владимирович, а как же быть с кандидой ? Она же в организме останется ? И мне всегда было интересно : а как у женщин бы решалась такая проблема ? Что там резать ?
Принятый ответ
Да, кандида вероятно и останется, она же часть УПФ. Но если убрать условия, в которых она бесконтрольно размножается, - она перестанет вызывать воспаление. Это и есть цель.
А у женщин совершенно всё по другому, у них "кислотная и гормональная" зажита. :) И у женщин тоже -
если кандидоз рецидивирует 4+ раз в год, проводят системное лечение + восстановление микрофлоры + устранение провоцирующих факторов. иногда также есть атрофия слизистой и нарушения pH (особенно при гормональных проблемах, диабете и т.д.). Действительно -не всё так просто.
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения
. Обычно в таких случаях рекомендуют клотримазол 1%, крем, местно, 2 раза в сутки, 7 дней, тщательная интимная гигиена, половой покой, при отсутствии эффекта- решение вопроса о циркумцизио.
Евгений Станиславович, клотримазол входит в состав тридерма и канизона , которые , к сожалению , перестали помогать...Скорее от них и воспаление