Так нужно ли принимать антибиотик?

В мазке слизистой носа нашли кишечную палочку 1*10^6 КОЕ/мл, никаких симптомов нет, ни насморка, ни слизи, врач назначил антибиотик Цефиксим и промывание носа мирамистином, подскажите нужно ли принимать антибиотик или нет?

Хронический фарингит
29 лет

Здравствуйте

Кишечная палочка не является патогенной флорой для полости носа, обнаружена скорее всего случайно, возможно имеются проблемы с желудком и палочка из желудка попала в носоглотку и далее в нос.

Для носа в первую очередь патогенным может являться золотистый стафилококк.
Антибиотики в таких случаях не назначают, Мирамистин не предназначен для промывания носа, так как может вызвать дисбиоз флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В моём случае стоит пересдать мазок чуть позже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При том что мазок зева был абсолютно чистый

Патогенной флоры не выделено, поэтому особого смысла нет пересдавать мазок.
По какому поводу он сдан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Без всяких симптомов посетила отоларинголога, не нравилось наличие белого шарика на миндалине, думала, что это пробка, а врач сказал что маленькая киста, которая сама рассосется со временем при терапии, так же был подтвержден хронический фарингит и тонзиллит, после была направлена на мазок зева и носа, и сдачу крови.

Кисты чаще всего образуются при закупорке казеозного содержимого. Микрофлора тут роли не играет.
Если жалоб никаких нет, то в целом антибиотики при такой картине не требуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо, а не подскажите что делать с данной кистой? Она действительно может сама рассосаться?

Да, за счет работы мышц глотки при разговоре, жевании она может самостоятельно рассосаться. Вскрывают ее только при росте, жалобах на дискомфорт и боль в этом месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо за помощь, очень благодарна!

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🌹