ОБразование в легком у пациента с силикозом( и возможно саркоидозом)

ДОбрый день. папе 59 лет, с 2016 признаки проф заболевания -силикоза, в 2023 установлен официально институтом Эрисмана. с 2021 года частые пневмонии, ХОБЛ, бронхиолит. стационарное лечение с курсами антибиотиков. с 2021 года принимает метипред 4мг -4 шт ежедневно на постоянной основе. С 2023 одышка,кашель сухой, с мокротой темно коричневой , иногда с прожилками крови. боли в грудкой клетке, упадок сил, потеря веса однократная .СРБ всегда минимум 15-22, доходит до 70. соэ от 20 до 30. лейкоциты незначительно повышаются. Последний месяц май 2025 отсутствие аппетита, полный упадок сил. в 2024 обследован в НМИЦ Блохина - онкопатология исключена. прилагаю ПЭТ КТ, скт с контрастом, протокол трансбронхиальной биопсии. консультация в Институте пульмонологии - больше предполагают саркоидоз. верифицировать можно только биопсией кусочка легкого (ввиду постоянного плохого самочувствия не можем решиться на эту процедуру) В июне 2025 на скт выявлено образование легкого. описание прилагаю. спирографии прилагаю. будут еще делать бронхоскопию. Назначена консультация онколога. Вопрос - насколько вероятно что это злокачественное образование? какого рода оно и как его верифицировать? Если год назад его не было - могло ли за год появиться? И какие провести еще исследования и куда обращаться? на постоянно основе принимает ксарелто 10 мг, флуифорт курсами, спиолто риспимат ежедневно с 23 года пожизненно назначено, железо тардиферон курсами.

силикоз, варикоз нижних конечностей, удалена 1 вена, тромбофлебит, гипертония, носовые кровотечения , хобл, пневмонии внебольничные и внутрибольничные (обычно выявляется бактерия протея, стрептокок), катаракта - оба хрусталика заменены, кожный зуд, осипл
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Саркоидоз и злокачественую опухоль очень сложно дифференцировать по КТ. Теоретически за год злокачественное образование может появиться. Учитывая сопутствующую патологию, результаты обследований, то в данной ситуации бронхоскопия с биопсией единственный метод, который сможет решить этот вопрос и поставить окончательный диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию КТ образование в лёгком очень подозрительно на злокачественность, но проблема в том, что точно так же может выглядеть и саркаидоз.
В таких случаях обычно в первую очередь рекомендуют проведение бронхоскопии с биопсией и последующим гистологическим исследованием.
Далее по результатам будет определена дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам КТ выявленное образование достоверно оценить довольно затруднительно, поскольку так может выглядеть и злокачественная опухоль, и саркоидоз.

Достоверный и наиболее однозначный ответ может дать только гистологическое исследование.

Поэтому в первую очередь стоит пройти бронхоскопию с биопсией. Если по результатам гистологического исследования злокачественность не подтвердится, то дальнейшее лечение и наблюдение через пульмонолога.