ЭКГ при сильном плаче
Здравствуйте! Ребенку 2,5 года, для МРТ под наркозом нужно ЭКГ, но дело в том, что на процедуре он сильно плакал, и результат, видимо, «плохой». Категорически не любит врачей, отвлечь его тоже ничем не получается. Лежал смирно, датчики и электроды не трогал, но плакал. Скажите, пожалуйста, примут ли такую кардиограмму? Как переделывать - не знаю, т.к. в любом случае будет такая реакция.
Здравствуйте, по ЭКГ пароксизмальная тахикардия и нарушение ритма.
В Подобной ситуации обычно, допуск к наркозу не дают Без выяснения причины. Подскажите, а раньше делали ЭКГ? Жалобы есть?
Но
Это могут быть артефакты
Так как ребенок вырывался
Надежда Александровна, нет, жалоб никаких нет. Единственное, что за полтора часа до этого кровь из пальца сдавали - тоже плакал.
Надежда Александровна, делали экг в год, так же кричал, тоже пульс повышен был.
Поняла вас
Требуется очный осмотр кардиолога
Учитывая пароксизмальную тахикардию , экстрасистолы по ЭКГ - не допустят к нарокозу без осмотра врача
Надежда Александровна, переделали ЭКГ, посмотрите, пожалуйста, последний файл. Со второго раза удалось отвлечь ребенка вафлей и переснять, пульс стал 105.
Здесь уже всё хорошо 👌
В первом результате артефакты
Перед операцией всё равно нужно будет , чтобы функционалисты дали заключение
Только пленки не достаточно
Надежда Александровна, то есть пока что для МРТ такой пленки будет достаточно? Я правильно понимаю, что на ней уже есть описание?
Принятый ответ
Не достаточно
Описание автоматом
Должна быть официальная расшифровка
Как в первом файле
Принятый ответ
Здравствуйте! Я понимаю вашу ситуацию, ознакомилась с приложенными файлами ЭКГ.
На представленной ЭКГ выявлены нарушения ритма сердца ( пароксизмальная тахикардия и желудочковая экстрасистолия).
Регистрация ЭКГ во время сильного беспокойства ребенка ( страх, испуг) искажают результаты, так как эмоции влияют на сердечный ритм и заключение может быть неверны.
Описанная картина на ЭКГ вероятно может стать препятствием для наркоза.
Для получения точного заключения по ЭКГ, необходимо повторить обсследование в спокойной обстановке с подготовкой ребенка (например объяснить, что ЭКГ безболезненно, отвлекать игрушками). В случае сохранения нарушений ритма сердца по ЭКГ, целесообразно провести холтеровское мониторирование ЭКГ для более глубокого изучения сердечного ритма. Необходимо очная консультация кардиолога.
Анжелика Валерьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, мы вот переделали еще раз ЭКГ в относительно спокойном состоянии (все таки дался). Сейчас более менее нормально? Результат прикрепила последней фотографией.
Принятый ответ
Добрый день, на предоставленных распечатках нет приступа пароксизмальной тахикардии, это синусовая тахикардия и автоматическое заключение без коррекции врача. Данное ЭКГ не должно быть противопоказанием для проведения наркоза. Нужно чтобы было на компьютерное заключение, а заключение врача с печатью
Принятый ответ
Здравствуйте! На второй пленке ЭКГ: Синусовый ритм с ЧСС 115 ударов в минуту. Горизонтальное положение ЭОС. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 2 года 110-140 ударов в минуту.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.
При подобном заключении ЭКГ никаких противопоказаний к наркозу нет 🙏