ЭКГ при сильном плаче

Здравствуйте! Ребенку 2,5 года, для МРТ под наркозом нужно ЭКГ, но дело в том, что на процедуре он сильно плакал, и результат, видимо, «плохой». Категорически не любит врачей, отвлечь его тоже ничем не получается. Лежал смирно, датчики и электроды не трогал, но плакал. Скажите, пожалуйста, примут ли такую кардиограмму? Как переделывать - не знаю, т.к. в любом случае будет такая реакция.

Нет
42 года

Здравствуйте, по ЭКГ пароксизмальная тахикардия и нарушение ритма.

В Подобной ситуации обычно, допуск к наркозу не дают Без выяснения причины. Подскажите, а раньше делали ЭКГ? Жалобы есть?
Но
Это могут быть артефакты
Так как ребенок вырывался

 - отвечает  СпросиВрача –
Tenet
Клиент

Надежда Александровна, нет, жалоб никаких нет. Единственное, что за полтора часа до этого кровь из пальца сдавали - тоже плакал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Tenet
Клиент

Надежда Александровна, делали экг в год, так же кричал, тоже пульс повышен был.

Поняла вас

Требуется очный осмотр кардиолога
Учитывая пароксизмальную тахикардию , экстрасистолы по ЭКГ - не допустят к нарокозу без осмотра врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Tenet
Клиент

Надежда Александровна, переделали ЭКГ, посмотрите, пожалуйста, последний файл. Со второго раза удалось отвлечь ребенка вафлей и переснять, пульс стал 105.

Здесь уже всё хорошо 👌
В первом результате артефакты

Перед операцией всё равно нужно будет , чтобы функционалисты дали заключение
Только пленки не достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Tenet
Клиент

Надежда Александровна, то есть пока что для МРТ такой пленки будет достаточно? Я правильно понимаю, что на ней уже есть описание?

Принятый ответ

Не достаточно
Описание автоматом
Должна быть официальная расшифровка

Как в первом файле

Принятый ответ

Здравствуйте! Я понимаю вашу ситуацию, ознакомилась с приложенными файлами ЭКГ.
На представленной ЭКГ выявлены нарушения ритма сердца ( пароксизмальная тахикардия и желудочковая экстрасистолия).
Регистрация ЭКГ во время сильного беспокойства ребенка ( страх, испуг) искажают результаты, так как эмоции влияют на сердечный ритм и заключение может быть неверны.
Описанная картина на ЭКГ вероятно может стать препятствием для наркоза.
Для получения точного заключения по ЭКГ, необходимо повторить обсследование в спокойной обстановке с подготовкой ребенка (например объяснить, что ЭКГ безболезненно, отвлекать игрушками). В случае сохранения нарушений ритма сердца по ЭКГ, целесообразно провести холтеровское мониторирование ЭКГ для более глубокого изучения сердечного ритма. Необходимо очная консультация кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Tenet
Клиент

Анжелика Валерьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, мы вот переделали еще раз ЭКГ в относительно спокойном состоянии (все таки дался). Сейчас более менее нормально? Результат прикрепила последней фотографией.

Принятый ответ

Добрый день, на предоставленных распечатках нет приступа пароксизмальной тахикардии, это синусовая тахикардия и автоматическое заключение без коррекции врача. Данное ЭКГ не должно быть противопоказанием для проведения наркоза. Нужно чтобы было на компьютерное заключение, а заключение врача с печатью

Принятый ответ

Здравствуйте! На второй пленке ЭКГ: Синусовый ритм с ЧСС 115 ударов в минуту. Горизонтальное положение ЭОС. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.

Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 2 года 110-140 ударов в минуту.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.

При подобном заключении ЭКГ никаких противопоказаний к наркозу нет 🙏