Термический ожог 2 степени
Вчера вечером 18.06 очень сильно обожгла ногу кипятком (внутренняя поверхность бедра правой ноги). Вчера ожог был красным, спустя 1,5 часа примерно появились волдыри, очень сильная боль. Врач (травматолог (на скорой в травму отвезли), порекомендовал 2 раза в день пантенол до момента, пока не лопнут пузыри. Потом приходить на перевязку. Сегодня ожог поменял цвет, коричневый с синюшным оттенком. Так должно быть? Лечение подобрано верно?
Здравствуйте, чтобы оценить и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию ожога.
Елизавета Александровна, фото прикрепила.
Здравствуйте.
Добавьте, пожалуйста, фотографию ожога к вопросу.
Это необходимо для более точного ответа на Ваш вопрос.
Вы прививались от столбняка? Это тоже необходимо сделать при ожоге второй степени, которую Вы описываете
Добрый день, фото прикрепила. От столбняка прививалась больше 10 лет назад. Записалась на понедельник на прививку (это мне тоже травматолог посоветовал).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото, можно предположить ожог первой - второй степени.
Если у Вас не было прививки от столбняка в последние 5 лет, её нужно сделать в течение 20 суток с момента получения ожога. Для этого нужно обратиться в дежурный хирургический стационар или прививочный кабинет своей поликлиники.
В случае, если пузыри будут увеличиваться в размерах, стоит посетить хирурга и выполнить их вскрытие.
В подобной ситуации можно обрабатывать ожог раствором мирамистина, затем наносить мазь офломелид тонким слоем (за счёт лидокаина окажет дополнительное обезболивающее действие), сверху закрывать стерильной завязкой 1-2 раза в день.
Дополнительно первые дни с целью уменьшения воспалительной реакции при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Постарайтесь первые дни избегать длительной ходьбы, во время отдыха придавать ноге возвышенное положение при помощи валика или подушки с целью уменьшения отёка.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если пузыри не будут увеличиваться в размерах, то трогать их не надо. Цвет кожи такой и должен быть пока, может быть со временем и темнее.
Саму ожоговую поверхность сначала обработать раствором Мирамистина, а затем нанести мазь Офломелид (туда дополнительно входит и обезболивающий компонент).
На ночь после еды примите НПВС, например Найз или Нурофен.
Ногу держать повыше.
Дня три можно принимать антигистаминные препараты, для уменьшения отека, например Цетрин 1т в сутки, а также сосудистый препарат Флебодиа 600 - 1т. в сутки.
Прививку от столбняка надо сделать обязательно.
Здоровья Вам.