Ощущаю круглые шарики разного размера внутри нижней губы.

Здравствуйте, руками ощущаю много шариков внутри губы нижней разного размера, все они не больше 1 см. Это нормально? Или это много каких то образований? Внешне ничего не видно, не беспокоит

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, бруксизма нет случайно (скрежета зубами по ночам)? Как давно появились? С чем связываете? Никаких косметологических процедур в области зуб не делали с появлением данных образований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще ничего не делала, не было никогда скрежета зубами, вообще случайная находка

По фотографии и описанию не вижу ничего патологического. Все в пределах нормы. В слизистой губ много слюнных желез, они ощущаются, как шарики. Слизистая неоднородная в этой области у всех. Норма анатомии🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото слизистая нижней губы в норме ,без патологических изменений .
Возможно вы прощупываете малые слюнные железы нижней губы.
Они мелкие и ощущаются как маленькие «шарики».
Лечение не требуется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какого они размера +-?

Примерно от 1 до 5 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо, а если чуть больше?

Могут быть чуть больше .
если как то беспокоит то лучше на очный прием показаться,что бы врач прощупал .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не беспокоит, случайно обнаружила

Тогда не беспокойтесь,все в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кисту видно визуально?

Нет ,кисту обычно видно .она располагается на силизистой и заполнена жидкостью чаще всего

Принятый ответ

Здравствуйте)
Были ли у вас косметологические процедуры на губах?
Как давно ощущаете?
Визуально действительно не видно.
Рекомендую сделать тогда УЗИ губ, будет уже понятна причина образования Шариков🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не было процедур, раньше не знаю, не пыталась нащупать, а тут не с того ни с сего

Замечали, что прикусываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, если только специально захватить

Тогда сделайте узи, чтобы понять жидкость там или ткань🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это не может быть анатомией, так как их много по всей ткани

Возможно, тогда узи покажет просто ткань))

Принятый ответ

Здравствуйте
В слизистой оболочке во рту везде малые влбнные железы,скорее всего их и ощущаете,как мелкие плотно-эластичные пузырьки
Могут больше проявляться ,если закупоривается проток,это может быть от приема острой/кислой пищи ,от курения и тп
По фото признаков воспаления слизистой нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну эти пузырьки где то 2-4, может 5 мм, это норма?
В последнее время да, ем очень много черешни, дыня, слива, все достаточно кисло

Если закупоривается проток,то они могут надуваться большие
Дело в том,что при влспалении слизистой сильно сужается проток железы,слюна вырабатывается,но выйти не может,поэтому шарик надувается,рассасывается при устранении раздражителя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в норме они какого размера +-?

В норме они не ощущаются,меньше миллиметра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У-у-у, я ощущаю довольно хорошо😬😔
Кисты точно нет? Их же не может быть много одновременно?

Могут,это кисты малых слюнных желез,их во рту по всей слизистой более 200,если есть раздражающий фактор они и реагируют
Ну или из другого,что можкт так ощущаеться,это подкожно жировая клетчатка,если уж совсем сильно натянуть губу,она рыхлая,дольками,может ее так ощущаете,но это строение такое губы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообщем можно не переживать, если не беспокоит?
У стоматолога бываю раз в год точно, далее по необходимости.
Уж патологию обнаружили бы.
Ато я уже всю губу перемяла от и до🙈

По фото нет поводов подозревать что-то ,скорее всего все нормально

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.В слизистой расположено множество мелких сальных и слюнных желез, лимфатические узелки. При прощупывании ощущается неровность . Это вариант нормы строения слизистой. Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Покажитесь на очный приём к стоматологу хирургу или пародонтологу ,доктор все поверит и успокоит в плане происходящего.. Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потрогала у мужа, вроде тоже есть😬

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да и они не совсем уж и мелкие, так на ощупь 2-4 мм будто

Видие ,все нормально это норма строения слизистой ,а размеры могут быть меньше или больше ,это тоже вариант нормы.

Здравствуйте
В норме, если прощупывать губу, то можно ощутить как-будто мелкие крупинки. Это абсолютно нормальное состояние. Пальпируются мелкие слюнные железы и структуры. Не являются патологией. Но если вы переживаете можно очно сходить к стоматологу хирургу.
Состояние, когда нет болезненности и любых других симптомов так же говорит, что нет повода для беспокойства🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну они не совсем мелкие, будто как 2-3 мм точно, я могу сравнить это, как игрушка внутри которой много шариков, как то так

Говорю, что это нормально. И у меня есть такие образования в губе.
Можно сходить так же к стоматологу терапевту на осмотр профилактический. Заодно зубы осмотрят и губы пропальпируют🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию 🌹