Консультация пульмонолога /

Как лечить — вопрос №335112

добрый день! из симптомов кашель. на КТ
В обоих легочных полях субплеврально и интрапаренхиматозно определяются единичные солидные очаговые изменения максимальным размером до 6мм /в S6 правого легкого/. Признаки нерезкого апикального и базального пневмофиброза. Пневматизация легочных полей сохранена.

Структура корней дифференцирована, дополнительных образований в их проекции не определяется. Трахея не смещена. Главные, долевые, сегментарные бронхи проходимы.

Структура средостения дифференцирована, увеличения медиастинальных лимфатических узлов достоверно не выявлено.

Дилатации камер сердца и крупных сосудов не выявлено /кардиоторакальный индекс - 0,38/.

В плевральных полостях свободная жидкость не определяется. Синусы свободные, плевро-диафрагмальные спайки с обеих сторон.

Деструктивных изменений в позвонках, ребрах на исследуемом уровне не выявлено. КТ признаки дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника на уровне визуализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

МСКТ-картина единичных солидных очаговых изменений легких. Явления невыраженного пневмофиброза.

Терапевт
Здравствуйте, а у вас ранее были эти изменения? По какому поводу вы выполняли исследование? Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. беспокоит кашель, в течении 4 месяцев. то с мокротой, то сухой.

Терапевт
А вы анализы какие-то сдавали?у фтизиатра были?
Клиент
Мария, нет. У меня пнвмония?
Терапевт
Нет, это не пневмония, это старые явления в лёгких, присутствует даже фиброз. А 4 месяца назад это сообщение вас не ковид был?
Клиент
Мария,я не знаю.
Терапевт
А анализы на антитела вы не сдавали? На момент болезни пневмонии у вас выявлено не было?
Клиент
Мария, нет, мне поставили ОРВИ, пневмонии никто не выявил.
Терапевт
Для диагностики вот этих выявленных изменений в лёгких, вам необходимо сдать кровь на антитела IgG к ковид19, общий анализ крови, мочи, кровь на СРБ. После этого,если антитела будут отрицательными, обратиться к фтизиатру
Педиатр
Здравствуйте! Сдайте пцр мазок из зева ,в ТЧ на ковид,оак,там,срб крови ,ифа ig g m на ковид . Далее- по результатам
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Похоже на стадию восстановления после ковидной пневмонии.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
От кашля Стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура).
Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция.
Невролог, Терапевт
Терапевт
Здравствуйте, Вадим.
Какие у вас жалобы?
Кашель есть? С мокротой/без?
Принятый ответ
Клиент
Илона,добрый день. Жалобы на кашель, то отходит мокрота, то нет. Кашель давно, то сильный, затихает.
Терапевт
Эти изменения на кт были ранее на кт/рентгенк/флюорографии? Если не знаете, то сходить в поликлинику и узнать.
Сдать общий анализ крови, Срб, спирометрию.
Клиент
Илона, в июле на ренгене уже была ренгенкартина усиления легочного рисунка в прикорневом отделе
Терапевт
Просто здесь не свежие изменения. Лечить нечего, т к необходимо найти причину.
Сдать необходимо указанные выше анализы, кровь на антитела к ковид
И с этими результатами отправляться к фтизиатру/пульмонологу на очный приём.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие есть далоьы на данный момент? Недавно переносили вирусную инфекцию? Изменения на КТ зарактерны для перенесённой пневмонии