Острый фарингит
Здравствуйте, помогите пожалуйста, вылечить острый фарингит. Ужас как замучалась уже 3 сутки заднюю стенку горла как будто режет. Присутствует температура 37 и плюс кашель с мокротой, также из носа течет просто прозрачные сопли. Из за того что кашляю еще сильнее горло болит. Пью ринзу, лизобакт и спрей ангидак. Стараюсь принимать обильное питье. Горло сейчас как будто сухое. И когда уже не могу терпеть пью ибупрофен
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Болевые ощущения в горле в сочетании с насморком чаще всего возникают при явлениях вирусного ринофарингита в рамках течения ОРВИ
В таких ситуациях может быть рекомендовано полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Ангидак до 3 раз в день.
В нос для снятия отека и воспаления в носоглотке в подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день
Здравствуйте, добавила фото
А фурацилином можно полоскать горло ?
Фурацилин в таких случаях может наоборот усиливать проявления сухости
В таких случаях наибольшим обезболивающим эффектом обладает Оки или кетопрофен лор для полоскания, для увлажнения слизистой оболочки глотки может быть рекомендовано использовать отвар ромашки или календулы до 3-4 раз в день для полоскания горла
В горле по приложенному фото есть признаки раздражения и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки более характерные для проявлений вирусной инфекции
Значит нужно что-то еще противовирусное попить ?
Противовирусные препараты в подобных случаях как правило не дают какого-либо значимого положительного эффекта в отношении проявлений болезни и на очном приеме их использовать не рекомендуют
В общем только полоскание ?
И если сильно болит обезбол можно будет принять ?
Принятый ответ
Да в таких случаях предпочтение отдают местному лечению носа и глотки
При выраженных болях в таких случаях может быть рекомендовано применять ибупрофен по 400 мг до трёх раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
По возможности выложите фото горла. В подобной ситуации обычно рекомендуется использовать противовоспалительные средства как кетопрофен ЛОР или Оки. Также можно рассасывать пастилки с анестетиком который также больше убирает воспаление и боли в глотке как например Септолете тотал или граммидин или стрепсилс интенсив.
Нос можно промывать гипертоническим солевым раствором, чтобы лучше убрать отёк, и формирование слизи. При необходимости применяем сосудосуживающие средства.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото картина тонзиллофарингита. Скорее всего вирусной природы.
В таких случаях рекомендуется местно универсальный антисептик,например Гелангин 2 -3 раза в день, рассасывать Септолетте Тотал (с анестетиком) 3-4 раза в день.
Соблюдать щадящую диету.исключить горячее, холодное, острое, кислое, газированное, алкоголь.
Обеспечить обильное теплое питье.
При сильных болях можно принимать Кеторол Экспресс или Нимесулид 3-4 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для уменьшения выраженности боли в горле можно принять любой обезболивающий препарат,например, ибупрофен 200-400 мг до 3х р/д или парацетамол 500 мг до 4р/д
Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим.
При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-х р/д
Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).
Также в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней