Расшифровка анализа крови
У ребёнка (3.5г) неделя кашель, начинался с сухого, перешел в мокрый. Были у врача -в легких ничего не слышно. Сегодня 3й день температуры , 38.5 чаще всего держится, сбиваю нурофеном. Вчера поднималась до 39.2. Врач не назначает лечение(кроме мирамистина в горло и снижение температуры нурофеном. Сдали вчера кровь самостоятельно из пальца. Анализы прилагаю. Прошу подсказать , что это может быть. Поставили просто ОРВИ. Смущает, что в саду был карантин по пневмонии. Рентген не назначают.
Здравствуйте !
По анализу крови можно предположить повышение моноцитов, нейтрофилов, незначительное повышение СОЭ, что может указывать на бактериальную инфекцию, но лейкоциты не повышены.
В подобных случаях при отсутствии положительной динамики может быть рекомендован контроль ОАК через 2-3 дня
Рентген обычно рекомендуют, если у ребенка есть хрипы при аускультации или сильный кашель.
Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, в таком случае рекомендована симптоматическая терапия. Мирамистрн является антисептиком и не рекомендуется использовать для лечения инфекции в горле. Какие жалобы кроме температуры?
Когда температура-вялый, есть сопли. Больше ничего не беспокоит. Когда температура опускается-ребёнок активный
Поняла, показаний к рентгену нет, положительная динамике есть в виде удлинения интервалов между жаропонижающими или снижение температуры тела и
Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить наличие вирусной инфекции. Подскажите, какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день? Есть ли насморк? Какая была максимальная температура за последние сутки?
Добрый день. Есть сопли, максимально было вчера перед сном 39.3
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
Температура на вирусную инфекцию может держаться до 7-10 дней.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Добрый день
С результатами ознакомилась
Признаков присоединения бактериальной инфекции не отмечается
Лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах не превышены.
Повышение моноцитов характерно для вирусного процесса
Норма соэ от 2 до 20 мм/ч.
В таких случаях действительно рекомендуется симптоматическая терапия в виде обильного питья , контроля температуры тела, при необходимости ее снижения.
Уточните пожалуйста характер кашля? Насморк присутствует?
Кашель слышится как с мокротой, он пытается откашливаться. Были у врача говорят это кашель остаточный
Принятый ответ
Самое главное , чтобы при аускультации не было хрипов и ослабления дыхания.
А так зачастую кашель связан с постназальным затеком слизи из носа в глотку.
В подобных случаях рекомендуется орошать носовые ходы солевым раствором по типу аквалор/линаква.
Если сам ребёнок еще не умеет активно высмаркивать, то можно помогать аспиратором.
При остаточном влажном ( продуктивном ) кашле так же хорошо ускоряет выведение мокроты дренажный вибромассаж грудной клетки
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Повышены монолиты это признак вирусной инфекции
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача исключить отит