Пятна на зубах у ребёнка

Здравствуйте, малышу 9 месяцев Первые нижние зубы вылезли в 7 месяцев , на одном из них маленькая желтая точка, в 8 месяцев вылезли два верхних , и тоже с желтыми пятнами ( фото прилагаю) Что это такое ? Чем лечить, что делать, я очень переживаю ((

Нет
9 лет

Здравствуйте. Пока стоит понаблюдать. Вероятно, зубы с гипоплазией (некариозное поражение). Это значит, что во время беременности повлиял какой-то негативный фактор (инфекционные болезни, токсикоз, нехватка витаминов и т.д.). Это не значит, что и постоянные зубы прорежутся с подобным дефектом.
Соблюдайте хорошую гигиену полости рта.
После чистки зубов дополнительно рекомендуется наносить реминерализующий гель в виде аппликаций. К примеру, это ТУСС МУСС (при отсутствии аллергии на молочные белки, приобретать оригинальный гель, название на английском)или Рокс медикал минералс. После того, как нанесли, не кушать и не пить около 30 мин. Пользоваться минимум 1месяц. Профилактический осмотр зубов каждые 6 месяцев. Также рекомендуется давать ребенку витамин Д в возрастной дозировке

Да вот я в беременность не болела, ни орви, ни другими инфекционными заболеваниями , токсикоза особо не было… очень переживаю теперь за зубки😢
И боюсь прям чтоб постоянные потом не были такими же(
У вас встречались детки с такими зубками? Как в дальнейшим сложилась судьба у них с зубами?

Принятый ответ

Да, гипоплазия очень часто встречается у деток. Не переживайте, это не страшная патология. В подобных случаях рекомендуется соблюдать гигиену полости рта, т.к. к некариозному поражению может присоединиться кариозное+ наносят реминерализующий гель. Вообще не факт, что и постоянные зубы прорежутся с гипоплазией. Такое возможно, если вовремя не лечить кариес и его осложнения (пульпит, периодонтит)

Спасибо большое ☺️

Здравствуйте! По фото нельзя сказать со 100% гарантией, для этого необходим очный осмотр
Но по фото похоже на некариозное поражение- гипоплазию. Это означает, что в какой-то момент беременности был негативный фактор, который повлиял на зачатки молочных зубов. Это не значит, что другие молочные будут с пятнами или что будут поражены и постоянные. Это означает, что в момент закладки центральных резцов был какой-то фактор: болезнь, прием препаратов мамой и тп

На данный момент тактика выжидательная. Само заболевание ничем не грозит, поэтому пожалуйста не переживайте. Это просто недосформированная эмаль.

Очень важно поддерживать гигиену малышу: как только появляются первые зубки приобрести силиконовый напальчник- щеточку и чистить зубки выметающими движениями от десны к режущему краю зубов. Таким образом будет и десна массироваться

Для укрепления эмали стоит так же использовать реминерализцющие гели: от rocs medical minerals или tooth mousse.
У педиатра стоит проконсультироваться на счет приема вит Д

Спасибо большое🙂
Да вот в том и дело, что в беременность не болела инфекционными заболеваниями и токсикоза не было особо, легкая тошнота по утрам только.
Прочитала , что гипоплазия эмали в 90% случаев переходит в кариес 😭

Кариес появляется только в случае скопления зубного налета. Кариес - это следствие активности бактерий, но никак не гипоплазии
Если поддерживать гигиену, то все будет хорошо 🙏🏼

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна гипоплазии эмали. Это некариозное поражение вследствие действия неблагоприятных факторов на плод во время беременности мамы. То есть в период, когда шла закладка зачатков молочных зубов был токсикоз, или болели орви и т д. Это не означает, что постоянные зубы будут такими же, потому что время закладки у них другое. Самое главное в подобных ситуациях соблюдать гигиену хорошую и можно курсами использовать гели тусс мусс или рокс минералс для реминерализации зубов. При присоединении кариеса сразу лечить🙏🏼

Спасибо 🙏🏻
А скажите ,пожалуйста , эти гели как наносить , сколько раз в день, и по длительности месяц или как? И нужно ли делать перерывы?

Наносить после вечерней чистки. После не есть не пить, не споласкивать. Курс месяц, потом 3 месяца перерыв и заново🙏🏼

Спасибо 🙏🏻

Посоветуйте, пожалуйста , какая хорошая детская зубная паста ?

Биорепейр люблю (0+), хорошая паста. Дорогая, но для малыша хватит надолго🌺

Спасибо ☺️

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼🌺

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и анамнезу,похоже на гипоплазию-внутриутробное нарушение минерализации зачатка
Гипоплазия-это некариозное поражение зуба,нарушение труктуры эмали
Возможно,вы болели в беременности или принимали какие -то препараты,закладка зачатков примерно на 3-5 месяце беременности
В общем-ничего страшного,но учитывая,что эмаль в этом месте ослаблена,нужно тательно чистить зубки и можно минерплизовать гелем курсом,чтобы не присоединилсч кариес

Спасибо большое 🙌

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Возможно , на фоне недостатка микроэлементов и витаминов в организме мамы ,при закладке зачатков зубов , возникло нарушение структуры эмали. Пока рано делать конкретные выводы ,пусть зубы полностью прорежутся .В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребёнка, обрабатывайте зубы и деснами специальными салфетками. К году покажите на очный осмотр к стоматологу,это желательно делать по возрасту уже.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.Обработка зубов специальными растворами ,содержащими микроэлементы из которых состоят ткани зуба , могут затормозить развитие кариеса если к нему возникнут предпосылки.. Делается это стоматологом с определённой периодичностью. Чтоб лечение возможно было начать в более позднем возрасте .Домашняя гигиена и правильное питание ,очень важны но они могут не решить проблему в целом. Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.

Спасибо огромное за ответ и успокоение 🙂

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые изменения на эмали могут предполагать ослабление структуры.
То, что мы можем сделать на данный момент, это хорошее очищение всех поверхностей зубов. Даже если ребёнок против и плохо даёт очищать зубки.
Так же лучше очно сходить к детскому стоматологу для подбора средств гигиены.
Обязательно вычищать все зубы детской щёткой и пастой. Не пропуская чистки. Ночью после кормления использовать дентальные салфетки🙏

Спасибо ☺️🙌