Помогите рассчитать амоксиклав

Здравствуйте. Я нахожусь на даче и дочку укусил клещ. Мы поехали в приемный покой и инфекционист прописал "Амоксиклав суспензия по десертной ложке 2 раза в день" Я не прочитала рецепт, взяла его и пошла. А в аптеке фармацевт не знал что продать. В итоге продала Амоксиклав таблетки. 250+62.5 а как их дозировать я теперь понять не могу... Дочка 6 лет 22.7 кг. Никаких симптомов нет. Клеща сдали.

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

С целью профилактики боррелиоза у детей до 8 лет в подобной ситуации используем амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток
То есть на 22 кг это 350-370мг на один прием, почти 1,5 таб

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать профилактику от боррелиоза приёмом амоксиклава 250/5 мл (1 таб) 3 раза в день курс 5 дней. Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на выявленную клещевую инфекцию у клеща. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, на 1 прием по расчетам получается нужно около 370 мг, в таблетке 250, значит надо 1+ 1/2 таблетки 3 раза в день. Будет немного больше, но зато не меньше. Главное чтоб эффективность не снизилась.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие таблетки вам не очень подходят. На сутки нужно 1150 мг, можно чуть больше, поэтому исходя из дозировки препарата, который вы приобрели надо принимать два раза по 2 тблетки и третий раз одну.
Конечно было бы удобнее использовать суспензию.