Консультация кардиолога /

Удлинение интервала Qt у ребенка 6 месяцев — вопрос №3351587

Здравствуйте!
Сегодня сняли холтер дочке 6 месяцев и пришли вот такие не очень хорошие результаты. Так же делали ЭКГ днем ранее
Насколько все серьезно?
К кардиологу только в след месяце, но уже начиталась всего
Места не нахожу

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований,не прикрепилось.
Какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь обращайтесь
Клиент
Прикрепила. Жалоб нет
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Удлинение интервала qt , не информативно оценивать по данному заключению.
Чаще советуем по обычной пленке ЭКГ.
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм со , значимых пауз и блокад не выявлено, экстрасистол не зарегистрировано
По данным холтера не рекомендуют оценивать интервал QT, для этого рекомендуют обычную ЭКГ(на нём QT с коррекцией на пульс находится на верхней границы нормы)
В таких случаях рекомендуют контроль ЭКГ в динамике
Клиент
Просто пугает, что это удлинение интервала составляет 99% всей записи! Целые сутки получается
И эпизоды брадикардии тоже настораживают…
Аритмолог, Кардиолог
Средний пульс 120 , это является нормой
Повода для переживаний нет
А холтер по поводу чего назначали?
Принятый ответ
Клиент
В беременность была брадикардия плода, пульс 65. Была блокированная наджелудочковая экстрасистолия у ребенка, и поэтому до родов постоянно была на онлайн консультации с врачами из НМИЦ АГП им Кулакова. Под вопросов была так же АВ блокада, сдавала анализы на аутоиммунные, все отрицательно. Потом было восстановление пульса до 120, но КТГ все равно были не очень хорошие. По итогу простимулировали в 39 недель, воды зеленые, по шкале Апгар 7/8, но были на контроле по сердцу. Был ДМЖП, ООО. В динамике ДМЖП в 3 месяца уже не было.
Клиент
Ну и кардиолог рекомендовала дообследоваться на всякий случай, чтобы закрыть эту тему. А там удлинение выявили.
Терапевт
Доброго вечера
Я - врач ВОП, врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) По холтеру - с.р., клинически значимых блокад нет, НРС не выявлено, ишемия не описана, Имеется изменение QT..Но данный интервал смотрим конечно по ЭКГ..
2) По экг - с учетом частоты ритма - интервал QT находится на границе норматива ( по-другому можно сказать - находится в "серой зоне")..
3) В принципе нужно Динамическое Наблюдение, контроль ЭКГ , и повтор Холтера в динамике + наблюдение очного врача конечно
4) ВСЕГО ДОБРОГО
Крепкого здоровья Вам и ребенку!
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста..Всего наилучшего!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
т.к. при ручном анализе, не выявлено удлинений более 0.5 сек, то опасность этого удлинения минимальна. Но все равно нужно тщательное обследование, сбор анамнеза, особенно если у родственников есть аритмии, или были эпизоды потери сознания. Также такое может быть при электролитных нарушениях.