Тошнота, головокружение у взрослого мужчины
Здравствуйте! Супругу 48 лет, гипертоник с подросткового возраста. Рост 178, вес 85 (мне кажется, что "лишний" вес - это из-за мышц). Компенсирует давление лекарствами- Триплексан по 1/4 таблетки 1 раз в день. Сегодня пропустил 1 день приёма лекарств. Спал накануне 7 часов. Сейчас состояние нервное (у нас желанный новорожденный ребёнок, меньше 3 недель от роду; соседи снизу утверждают, что мы их залили; пожилую маму нужно было отвезти к врачу). Вчера накануне он лёг в 3 часа ночи. Сегодня утром в 11.00 съел 3 яйца и больше ничего. Примерно в 13.30 стало плохо за рулём: тошнота, головокружение, даже остановился, так как не смог дальше вести машину. Когда доехал и смог померить давление, через час, оно уже было нормальным. Что это может быть? Нужно ли мужу обратиться к врачу срочно или нет? Муж - очень правильный человек. Не пьёт, не курит, не ест сладкое, солёное, занимается умеренными физическими нагрузками (обычно 2 раза в неделю в спортзал, 1-2 раза в неделю подъём на 100 этаж пешком в целях кардио нагрузки), ест более 400 грамм свежих овощей и фруктов (не считая картофеля) Из вредных привычек - 4 чашки кофе из кофемашины по утрам и поздно ложится спать. Работает за компьютером, но сейчас в отпуске занимается делами
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. На мой взгляд сейчас только симптоматическое лечение.
Это похоже на ущемление сосудисто-нервного пучка в шейном отдела позвоночнике
Наталья Владимировна, обследований я не прикрепляла.
По описанию не может быть микроинсульт?
На мой взгляд нет
Наталья Владимировна, муж говорит, что было резкое учащение сердцебиения
Реакция на ущемление нерва
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Резкие приступы плохого самочувствия, тошноты, которые возникли единожды в целом допустимы и у здоровых людей и не являются опасным для жизни.
Наблюдается причинно следственная связь со стрессом. Резкое выделение гормонов стресса может сопровождаться резким приступом дурноты, усиления сердцебиения, чувства жара, слабости и тошноты.
Если после проветривания помещения состояние самостоятельно приходит в норму, то критичного ничего нет.
Конечно, если приступ возникает не 1 раз, то важно обследование. Учитывая сопутствующее хроническое заболевание это общий и биохимический анализ крови, УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ сердца и почек, общий анализ мочи, ЭКГ.
Не исключается влияние неврологической патологии -нестабильность шейных позвонков после длительной неудобной позы, влияние на сосуды шеи и адекватность кровотока.
Приступы тошноты и плохого самочувствия могут возникать при недостаточном потреблении глюкозы, при нарушениях оттока желчи, когда количество жиров является недостаточным, так как именно на жиры отделяется желчь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть связаны с переутомлением и эмоциональной нагрузкой накануне.
Скажите, муж не терял сознание? В момент плохого самочувствия показатели давления не знаете?
Как давно проходил муж обследование?
Маргарита Валерьевна,
Муж никогда не терял сознание.
Давление в момент события не знаем, но муж говорит, что в тот момент было резкое учащение сердцебиения.
Последний раз обследовался в апреле, всё было в норме.
Один раз была паническая атака в июне 2022 года. Симптомы было другие - боль за грудиной. Кардиограмма была нормальной. В 2020 была слабость, воздуха не хватало, кружилась голова, хотелось сесть.
Конечно, усталость могла повлиять на общее состояния, но учитывая наличие заболеваний, рекомендуют исключать органическую патологию.
В этот перечень входит:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин).
3. ЭКГ
4. УЗИ сердца + щитовидной железы, почек.
5. Гормоны щитовидной железы: ( ттг, т4 свободный, анти-тпо)
6. УЗИ брахиоцефальных артерий - при повышении общего холестерина и ЛПНП
6. Общий анализ мочи
7. Очно посетить карлиолога/терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего, что такие симптомы возникли из-за психоэмоциональной нагрузки, стресса, колебания уровня артериального давления, нельзя исключить развитие гипогликемии на фоне недостаточного питания утром, в целом – общий недосып и усталость
В таких случаях обычно рекомендуют постараться больше отдыхать, наладить сон, проводить контроль артериального давления по дневнику, больше не пропускать терапию, минимизировать стрессовые ситуации
Планово рекомендуют выполнить:
1. Клинический анализ крови
2. Калий, натрий сыворотки, Глюкоза, липидограмма, креатинин, СКФ, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин , общий белок
3. Общий анализ мочи с микроскопией осадка
4. ЭКГ и ЭхоКГ
Желаю здоровья мужу и вам 🙏🏻
Вероника Андреевна, муж вспомнил- ещё было резкое учащение сердцебиения.
Это не мог быть микроинсульт?
По описанию нет признаков, типичных для микроинсульта - транзиторной ишемической атаки
Для таких состояний характерны очаговые неврологические симптомы: внезапная слабость или онемение половины лица, руки или ноги, нарушение речи, координации, зрения, острое нарушение походки или выраженное головокружение с падением
Скорее причиной была реакция на стресс, скачок давления, гипогликемия
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поскольку муж пропустил приём гипотензивного препарата , давление могло повыситься, особенно на фоне стресса, недосыпа и физического переутомления.
То, что вы описали (тошнота, головокружение, невозможность вести машину) — может быть вегетативным кризом (паническая атака, сильная стрессовая реакция)