Лейкопения
Здравствуйте! Дочка, 5 лет. Синдром Дауна. Наблюдались у гематолога по поводу сниженных лейкоцитов. Сдали планово ОАК. Жалоб нет. Лимфоузлы в норме. Аппетит хороший. Болеет редко. Последний раз перенесли всей семьёй ротовирус и ОРВИ в марте. ТТГ всегда немного повышен (сейчас 3.180). Меня беспокоит такое снижение лейкоцитов. Стоит ли сейчас бежать к гематологу (мы живем в области)? Возможно это снижение ещё держится с весны после перенесённой инфекции? Прикрепляю последний анализ и динамику наших предыдущих исследований.
Принятый ответ
Здравствуйте. В настоящее время есть лёгкое снижение лейкоцитов, как за счёт лёгкой нейтропении, так и лёгкой лимфопении. Такое может быть после эпизодов инфекции.
Судя по представленным колебаниям уровня лейкоцитов и нейтрофилов, сейчас серьезной отрицательной динамики нет. Можно повторить общий анализ крови через месяц с ручным подсчётом лейкоформулы. В случае, если уровень лейкоцитов будет снижаться, то очная консультация будет обязательно показана.
Дополнительно можно сделать контроль уровня фолиевой кислоты и витамина В12, их дефициты могут вызывать снижение лейкоцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте, лейкоциты снижены незначительно. Специально лечить такие анализы без жалоб на самочувствие не требуется,это может быть индивидуальная норма, особенность работы иммунной системы.
Дополнительно в несрочном порядке можно проверить общую биохимию, с-реактивный белок, В12, В9, ферритин для исключения скрытых дефицитов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
В ОАК гемоглобин в норме. Норма гемоглобина для деток до 155 г/л, гематокрита до 45%.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов немного снижен. Норма от 4,0
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов бывает после перенесенной инфекции, на фоне приема некоторых препаратов. Опасности это не представляет.
Если в динамике лейкоциты самостоятельно восстанавливаются до нормы, то ни о чем серьезном беспокоиться не нужно, снижение носит временный характер в ответ на действие провоцирующих факторов.