Очень плохо себя чувствую
Доброй ночи. Знаю что нужно сдать анализы и показаться врачу, но нет пока такой возможности, маленький ребенок до субботы не с кем оставить. В среду с обеда начало закладывать грудь, к вечеру побаливало горло и была температура 38.2 озноб, кости болят, зубы ноют. В четверг заложенность ушла, начался сильный кашель почти постоянный и очень обильной зеленющей мокротой. Горло все тоже обложило белыми штучками весь день температура и общее не домогание. Начала прием грудного сбора, мукалтина, мать и мачехи, расперо метрол, полоскание фурацелином, тантуверде и грамедин нео. Что со мной? Из-за кашля вообще не сплю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, ребёнок на грудном вскармливании?
По описанию вирусная инфекция. Зелёная мокрота - работа наших клеток нейтрофилов и не всегда говорит о бактериальной инфекции, но для уточнения в субботу рекомендуется в таких ситуациях очный осмотр врача терапевта с проведением аускультации (рентгенографии огк), сдача общего анализа крови и С-реактивного белка для уточнения в необходимости антибиотикотерапии. Есть группы, которые разрешены при лактации.
На данный момент лечение симптоматическое. Некоторые лекарственные средства не рекомендуют к приёму при лактации, уточните, пожалуйста, этот момент
На приложенной фотографии гиперемия задней стенки глотки, увеличены миндалины, имеется налёт, что может быть при тонзиллите (ангина).
Екатерина Евгеньевна, нет не грудном. Просто у меня месеца 1,5 назан уже был острый танзило фарингит тогда врач назначала Азитромицин
Алена, спасибо за уточнения.
При подтверждении бактериальной инфекции в таких случаях могут назначить амоксиклав, так как был недавно приём азитромицина.
Обычно врачи в подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена
3. При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней
4. При болях в горле продолжать тантун верде и граммидин нео .
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
5. При кашле с отхождением мокроты ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, кормите ли грудью?
Описанные симптомы наиболее характерны для вирусной инфекции, по фото можно предположить тонзиллит.
Лечение в подобных случаях симптоматическое.
В таких случаях доктора рекомендуют: постельный режим, обильное питье 30-35 мл на кг массы тела. В рацион рекомендуют включить нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты.
Касаемо препаратов, важно уточнить момент грудного вскармливания.
Касаемо тактики, когда будет возможность попасть к врачу в подобных случаях рекомендуют очный осмотр терапевта для общего осмотра и проведения аускультации легких, назначения по показаниям обследования, как правило, общего анализа крови и с-реактивный белок для понимания природы инфекции- вирусная или бактериальная. По показаниям доктор может назначить и другие методы обследования.
Ольга Александровна, нет на грудном. И полтора месяца назад уже был тонзило фарингит. Врач назчалал азитромицин
В подобных случаях рекомендуют
При насморке, заложенности носа - промывание аквалор/аквамарис/долфин. Применение сосудосуживающих капель в нос доктора рекомендуют до 5 дней во избежание астрофии слизистой, привыкания.
При повышении температуры свыше 38,5 рекомендуют применение жаропонижающих препаратов - ибупрофен/парацетамол согласно инструкции, по требованию до 3 раз в сутки. При устойчивой температуре рекомендуют чередовать эти препараты.
При першении в горле для уменьшения раздражения слизистой рекомендуют приём лизобакта или иных пастилок (их суть заключается в повышении слюноотделения, что смягчает слизистую ротоглотки и уменьшает дискомфорт), также рекомендуют обратить внимание, чтобы в помещении не было сухого воздуха, т.к. это может раздражать слизистую дыхательных путей.
При сильной боли в горле рекомендуют полоскание раствором ОКИ 1,6% по 10 мл раствора развести в 100 мл воды 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию можно предположить вирусную инфекцию. В таких случаях лечение симптоматическое:
- Обильное питье, с расчетом 30 мл на кг веса
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , п рием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз а день
- При боли в горле рекомендуют рассасывание пастилок , например,флурбипрофен, содержит НПВС , по 1 т до 5 раз в день.
- АЦЦ ЛОНГ 1 раз в день для отхождения мокроты.
При отсутствии улучшения на 5 день сдача общего анализа крови и Срб.
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку видны увеличенные миндалины, воспаления слизистая горла. Кашель с зелёной мокротой может указывать на воспаление бронхов. Может быть назначен дополнительно антибиотик, например амоксициллин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и фото - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для откашливания мокроты - мукалтин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Сергей Николаевич, спасибо
Пожалуйста!
Выздоравливайте!