Пятнышки на ножке

Добрый день, последние дни заметила у малыша пятнышки переодически появляются, что это может быть. Малышу 2,5 месяца последние дни стала засыпать на боку . Не затекают ножки в положении боком? И еще когда кормлю лежа боком бывает что эта ножка трясется

Нет
2 года

Здравствуйте
Физиологический тремор является вариантом нормы по возрасту, поэтому в нём ничего страшного нет.
По описанию, можно предположить несколько вариантов:
Проявления раздражительного дерматита
Проявление петехиальных элементов на фоне сдавления сосудов.

Более точно можно сказать, когда прикрепите фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Фото прикрепила

Принятый ответ

Возьмите прозрачный стакан. Попробуйте надавить на данный элементы отпишитесь пропадает или остается

Здравствуйте! Для оценки ситуации в целом прикрепите пожалуйста фото сыпи ребёнка.

То,что выописываете трясётся ножка, это проявление тремора. Этот физиологическое состояние ребёнка в связи с незрелостью центральной нервной системы. По мере её созревания тремор уйдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Фото прикрепила

По фото достаточно плохо видно сыпь. Сухости кожи нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сухости нет, это на сыпь то и не похоже, просто какие-то пятна

Я больше склоняюсь, что это сосудистая реакция на коже из-за положения во сне. Пятна потом пропадают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да пропадают потом опять появляются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила еще фото

Данные пятна появляются не той стороне на которой ребёнок лежит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, на ножке которая сверху

Принятый ответ

Все таки по фото на вижу ни аллергии, ни раздражительного дерматита. Больше склоняюсь, что сосудистая реакция по типу мраморности в виде пятен из-за незрелости терморегуляции и близкого расположения капилляров в коже.

Здравствуйте
Физиологический тремор вариант нормы в этом возрасте
На боку может спать
По фото плохо видно
Можете сделать более четкое фото и прикрепить
Скажите пожалуйста при надавливание бледнеет ?
Кожа в этом месте сухая ?
Пятна сами пропадают и появляются в другом месте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Кожа такая же как и по всему телу , не сухая, пропадают сами и появляются

Вы не замечали ,пятна появляются в том месте где долго держали малыша близко к телу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, в этом мнесте не прислоняла к телу

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей ещё только дозревает нервная система и центральная и периферическая, тремор физиологический может быть, насчет пятен - сосудистая стенка тоже дозревает. Рекомендую периодически менять стороны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для ваше Вашего возраста характера тремор физиологический
То есть это не патология и у ребёнка ещё дозрел центральная нервная система, чтобы координировать
В таких случаях специфического лечения не требуется