Консультация уролога /

Опять цистит — вопрос №3352411

Здравствуйте, помогите пожалуйста, сил нет😭. Уже 4года мучаюсь циститами (после перенесенного квида был цистит с кровью) практически на постоянной основе, но ничего не могли высеять. Назначали различные антибиотики и крутили у виска(мол моча чистая, какой цистит). Но в марте этого года в посеве мочи высеяли Клебсиеллу пневмонии. Лечили цефиксимом, полегчало конечно, но дискомфорт до конца не уходил. Но было терпимо, вот трейтий день опять лезу на стену, опять цистит и поясница болит. Анализ сразу сдала (повышены лейкоциты и бактериальный рост), но посев не готов будет дней через 4-5, ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТО ВЫПИТЬ, я от боли сойду с ума пока посеят(пила два дня уриналгин и Нимесил с нурофеном) 😭😭😭😭😭

Возраст: 47

Хронические болезни: Преддиабет, гэрб и т.д. по кругу.

Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Станиславович, здравствуйте, а после посева на чувствительность, помогут ли другие антибиотики если сейчас начать пить эти таблетки?
Клиент
Евгений Станиславович, Фурадонин я пробовала пить, мне от него плохо, тошнота и головокружение 😭
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на воспаление, инфекцию мочевыводящих путей.
Из рекомендаций эффективным считается начать:
1) Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день, предварительно опорожнив мочевой пузырь, в течение 1 месяца, это будет способствовать более длительному межрецидивному периоду инфекций мочевыводящих путей.
2) Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.
3) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней.
4) Уринал актив по 1 саше 1 раз в день, средняя продолжительность 7 дней.
Продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике и может измениться.
После проведённого курса рекомендуется повторить общий анализ мочи.
Учитывая описанную ситуацию, для определения выбора а/б рекомендовано ещё сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы если возникнет необходимость можно было бы скорректировать.
Рекомендовано проконсультироваться у гинеколога, сдать ещё обычные мазки на микрофлору с подсчётном количества лейкоцитов, так как воспалительные заболевания женской половой системы могут приводить к рецидивам инфекций мочевыводящих путей.

Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, купила Фурагин а пить боюсь, т.к. после приема фурадонина было плохо😭
Уролог, Андролог
Фурадонин хуже всего переносится пациентами. Фурагин и фурамаг - обычно лучше.
Клиент
Галина Александровна, начала пить фуромаг, один день вроде легче было, сегодня к вечеру опять плохо, жжение и болит опять😭я с ума сойду😭😭😭
Уролог, Андролог
Если его плохо переносите, то тогда можно из пенициллинового ряда или цефалоспоринового ряда а/б, если нет аллергических реакций.
Клиент
Галина Александровна, да вроде нормально переношу его, побочки нет, ни тошнит, ни голова не кружится. Но симптомы цистита вернулись, после полутора дней приема фуромага😭. Посев сдала 18 числа, сказали ждать возможно аж до 27 числа. Я сейчас антибиотиков наемся, потом ничего не поможет😭😭😭. Это какой-то ужас, как от этого избавится. Не ужели это на всю жизнь😭😭😭😭. Кругами хожу и ни кто помочь не может😭😭😭😭. Сама в здравоохранении (не доктор правда😊)работаю, а выход найти не могу😭😭😭😭
Уролог, Андролог
Начать хотя бы фитотерапию. Также можно добавить свечи лактожиналь или ацилакт вагинально на ночь, средняя продолжительность 10 дней, уринал актив по 1 саше 1 раз в день, средняя продолжительность 7 дней.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ мочи активно воспалительный.
С учётом жалоб и предыстории на мой взгляд в подобной ситуации оправдано
Макмирор по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Уриналгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня. Окрашивает мочу!
Можно на ночь Индометацин свечи по 50 мг 6 дней ректально.
Плюс не будет лишним Имунорикс 1 флакон 2 раза в день 2 недели за 2 часа до или через 2 часа после еды.
Отвары мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.