Опухоль поджелудочной железы

Папе 58 лет. Начали обследоваться по поводу потемнения мочи, в бх анализе выявили с-м цитолиза, повышение билирубина общего до 63 мкмоль/л, прямой 27 мкмоль/л, непрямой 35,4 мкмоль/л. ГГТ 1700, ЩФ 900. Показатели продолжают потихоньку расти, в течении недели появилась желтуха. МРТ с к/у показало НО головки поджелудочной железы (заключение прилагаю), кт с контрастом в заключении НО почему-то не описывает?? Метастазы пока не обнаружили, учитывая имеющиеся обследования. СА 19-9 повышен до 319, остальные онкомаркеры (РЭА, Са 15 3,АФП в норме). Биопсию еще не делали, даже не знаю когда доберемся до этого этапа. Сейчас решают вопрос о стентировании жечевыводящих протоков. У меня вопрос, возможно ли в такой ситуации первым этапом радикальное хирургической вмешательство, миновав биопсию и предоперационную химиотерапию? В какой клиники возможно хирургическое лечение ?

ГБ, ВБВ н.к , Хр. эрозивный гастрит, ЖКБ, холецистит
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, при нарастании симптомов и биохимических показателей первым этапом хирургического вмешательства может быть стентирование желчевыводящих путей. Делается это для того, чтобы снять нагрузку с желчевыводящих путей, чтобы также в дальнейшем было возможно спецонколечение.
Кроме того, абдоминальные онкологи на основании результатов МРТ с КУ должны оценить степень доступности опухоли, чтобы понять, а операбельна ли вообще опухоль.
Какие организации могу посоветовать? Это однозначно центр Блохина и Центр им. Герцена в Москве, плюс можно попробовать обратиться в Московский центр им. А. С. Логинова.

Принятый ответ

Здравствуйте
Иногда так случается, что по данным КТ опухоли головки ПЖ не визуализируются, тогда как по МРТ их отчетливо видно

При появлении признаков и нарастании механической желтухи в первую очередь всегда решают вопрос с декомпрессией и дренированием/стентированием желчных путей
Без ликвидации желтухи никакие дальнейшие шаги невозможны

Далее биопсия под УЗ-контролем
Ни один хирург не возьмется за лечение - тем более за такую огромную операцию как панкреатодуоденальная резекция без гистологического доказательства опухоли
Ни один химиотерапевт не начнет лекарственное лечение без гистологии
Поэтому этап биопсии миновать невозможно
Что касается химиотерапии - явных признаков нерентабельности опухоли по МРТ не описано - поэтому есть Вероятность, что на первом этапе будет выполнена операция

Окончательное решение будет принято в онкологическом консилиуме

Ведущее учреждение в аспекте хирургии поджелудочной железы - РОНц Блохина

Здравствуйте
В такой ситуации первым этапом рекомендуется восстановление оттока желчи, стентирование или холецистостомия. После стабилизации желчного оттока и уточнения резектабельности по КТ/МРТ с контрастом, при отсутствии метастазов возможно радикальное хирургическое вмешательство в обьеме панкреатодуоденэктомия. Диагноз онкология устанавливается только на основание гистологического заключения поэтому перед операцией важно проведение биопсии. Опытные центры для хирургического лечения НМИЦ им. Блохина или Герцена

Здравствуйте. В такой ситуации первым этапом обычно решают восстановление оттока желчи, стентирование или дренирование желчных протоков, чтобы снизить нагрузку на печень и подготовить пациента к дальнейшему лечению. Радикальная операция, например панкреатодуоденальная резекция, возможна только после подтверждения опухоли гистологически, потому что без этого ни один хирург и ни одна химиотерапия не начнут лечение. После стабилизации желтухи и уточнения резектабельности по МРТ и КТ, при отсутствии метастазов, хирургическое вмешательство обсуждают на консилиуме. Ведущие центры для такой операции в России, НМИЦ онкологии им. Блохина и Центр им. Герцена в Москве.

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Изучила ваши прикрепленные документы. Что могу сказать:
1. Учитывая механическую желтуху, необходимо провести стентирование/ дренирование желчных протоков. Без данной процедуры, в виду опасного состояния, так как повышение билирубина действует на организм очень токсично, что может плачевно закончится, дальше не продвинуться.
2. Без гистологического заключения ни один специалист не возьмется за операцию или химию. Диагноз онкология выставляется только на основании морфологии образования, без подтверждения природы опухоли, диагноз не выставляется.
3. Конечно рекомендую для лечения институт Блохина.