Контакт с нашатырным спиртом
Добрый день! Подскажите пожалуйста, на работе стало плохо коллега дал нашатырный спирт из флакона 10%, контакт был секунд 10-15. После этого появилось жжение в области горла и не проходит на протяжении пары дней. Я человек тревожный начитался уже всякого. Стоит ли по этому поводу волноваться? На какие симптомы стоит обращать внимание и возможно ли вообще отравление этим?
Здравствуйте. Вероятнее всего произошло локальное раздражение слизистых, отравление при таком контакте маловероятно. В таких ситуациях врачи рекомендуют пить больше жидкости, убрать раздражающие агенты по типу острой или горячей пищи, минимизировать курение, если курите.
Стоит обратить внимание на ухудшение симптомов, появление одышки, затрудненное дыхание, но обычно все проходит за несколько дней.
Анна Александровна, у меня бывает психогенная отдышка, как ее отличить от реального симптома?
Реальная одышка не зависит от психо-эмоционального состояния, прогрессирует, усиливается при физ нагрузке, появляется посинение губ.