Ребенок часто писает.
Дочка 6 лет, последнее время обратила внимание, что очень часто ходить писать. При этом мочи выходит совсем немного. Боли нет. По анализу мочи повышенные лейкоциты. Что может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленный общий анализ мочи наиболее характерен для воспаления. Но стоит для окончательного исключения воспаления проверить бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Также анализ такой мог получиться в следствии неправильного сбора мочи. Нужно собирать утреннюю мочу, среднюю порцию в стерильный контейнер, предварительно хорошо подмыться.
Для исключения мочекаменной болезни рекомендуется пройти УЗИ почек. Нужно исключить воспаление по гинекологии также, возможные синехии, хотя в этом возрасте их уже не должно быть, но всё же показаться детскому гинекологу.
Пока можно порекомендовать канефрон по 1 драже * 3 раза в день или по 25 капель * 3 раза в день в течение 14 дней. Можно урологические сборы, бруснивер в течение 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным ОАМ можно предположить течение инфекции мочевых путей. Подскажите пожалуйста, не было ли факта переохлаждения, стрессовых ситуаций? Воспаление не выраженное и говорить пока о патологии мы не можем. Обычно в таких ситуациях мы рекомендуем повторно сдать ОАМ по всем правилам сбора, и проведение УЗИ почек и МВП с определением остаточной мочи: Для получения максимально точной информации в ходе исследования необходимо прийти на процедуру с наполненным мочевым пузырем. Для этого за 1-2 часа до УЗИ следует выпить 800-1000 мл жидкости (чай, сок, вода без газа, компот) и не мочиться. Также обычно рекомендуется сбор ритма мочеиспускания в дневник (https://uroportal.ru/upload/iblock/f16/f16b9cb19dbb5d3ed04521b1b236ea51.pdf?ysclid=mc4jtag6om479372719) - ссылка на дневник. Тем самым мы можем понять как работает мочевой пузырь. Из-за гиперактивности может развиться инфекция мочевых путей и чтобы дальше не прогрессировало, терапия обычно направляется на это. Теоретически наоборот тоже может быть и чтобы понимать причины, обычно рекомендуется дообследование. Терапию подключаем уже после, когда будет найдена причина: ИМВП или гиперативность пузыря
Принятый ответ
Здравствуйте анализы мочи собирали по всем правилам сбора средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом? Покраснений наружных половых органов нет? Также стоит выполнить узи почек и мочевого пузыря до и после мочеиспускания. Моча визуально мутная с запахом?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу мочи имеются признаки инфекции мочевыделительной системы. Рекомендую сдать микробиологическое исследование мочи с определением чувствительности к АБТ и повторно анализ мочи с микроскопией осадка последующим решением вопроса о назначении терапии. Также выполнить УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи для исключения гиперактивного мочевого пузыря.