Твердое под ухом

Под ухом где челюсть нащупала что-то твердое, боюсь что это лимфоузел что делать

Наверное нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на очаги воспаления. Если была инфекция, то конечно они могут какое-то время быть воспаленными. Возможно, что есть какая-то хроническая инфекция лор-органов, либо кариес. В таких ситуациях врачи рекомендуют делать узи контроль раз в полгода. Если узлы не увеличиваются в размерах, их структура и форма не меняется, значит, причин для беспокойства нет.

Если лимфаденопатия сохраняется длительное время, врачи советуют пройти:
УЗИ воспаленных лимфатических узлов
Рентген органов грудной клетки
Лор-врача
Стоматолога

И сдать анализы:
ОАК с лейкоформулой и СОЭ
СРБ
Биохимический анализ крови базовый
Антитела к ВИЧ
Антитела к гепатиту В и С
МОР

С готовыми результатами обычно обращаются сразу к врачу гематологу.

Желаю вам здоровья!