Деменция или что это?
Здравствуйте! У папы 80 лет, проживал самостоятельно один стала прогрессировать потеря памяти, он упал дома и резко перестал нормально говорить и мыслить, был дезориентирован и потерян, перестал контролировать туалет.. . Приехавшая скорая-не увидела причин для госпитализации, сказали острого ничего нет, это НЕ инсульт, наблюдать амбулаторно.. В связи с тем, что одного папу оставить было нельзя-вставал и шёл куда-то, сформулировать что хочет-не мог, поместили его в пансионат с круглосуточным уходом. Ночью с ним не могли справиться, не спал, вскакивал, был тревожен и даже агрессивен, куда-то шел и не давал его удерживать.. Вызвали психиатра платно-выписал: хлорпротексин 15мг, акатеном-мемантин 10 мг, сиракведь-квентиапин 25мг, в диагнозе: органическое поражение головного мозга психоорганический синдром. На препаратах папе стало лучше, сам практически ходит, лучше говорит, но всё-равно не так как было до падения.. Не понимаю, что делать? В больницу его не берут даже обследовать, что с ним? Это деменция? Или что? Что это за диагноз? Он не вернется в нормальное состояние? Куда обращаться, к какому врачу? По омс он никому не нужен. Все разводят руками и открещиваются, типа это не к нам: скорая, ПНД, все!! Этот диагноз досточен для признания недееспособности? Папа не понимает ничего, меня узнает через раз, но он дееспособен? Куда можно обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Органическое расстройство личности, психоорганический синдром указывает на наличие ослабоумливающего процесса. Возможно, уже деменция. Восстановления до доболезненного уровня ждать не стоит. В вашей ситуации рекомендуется обратиться в пнд по месту жительства, врач осмотрит, точно установит диагноз. Выдаст справку в суд, а вы уже пойдёте и напишите заявление в суд о признании недееспособным. А далее уже рассматривать оформление в психоневрологический дом-интернат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обратиться можно к врачу-психиатру (надо это делать с ПНД, то есть вызвать врача-психиатра на место его пребывания) , так как надо установить диагноз и уже решать все вопросы по оформлению инвалидности и дееспособности. И нельзя исключать, что обойдется без госпитализации в стационар.
Учитывая, что возрастные особенности, текущие состояние, анамнестические данные, то нельзя исключать действительно дементивные процессы. Отлично, что динамика положительная.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть улучшение, значит терапия подобрана верно. Но возвращение в первоначальное состяние, в подобных случаях, ждать не стоит. Необходимо наблюдаться у врача психиатра участкового, для установки точного диагноза, а так же он выпишет вам заключение, которое необходимо для суда, если вы планируете лишение дееспособности. Для лишения дееспособности необходимо обратится в суд.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию (когда про резкое изменение состояния, падение, резко перестал нормально говорить и мыслить, дезориентировка) описана ОНМК (острая недостаточность мозгового кровообращения). Это происходит на фоне артериальной гипертензии и/ или на фоне декомпенсации диабета. Но. если снижение памяти , ориентировки, самообслуживания начались еще до падения, то можно предполагать деменцию (если симптомы 6 месяцев и более).
Лечение включает: гипотензивное лечение (препараты для контроля артериального давления), лечение диабета, препараты собственно для лечения деменции (акатинол мемантин 20 мг в сутки), симптоматическое лечение расстройств сна (кветиапин/ сероквель, хлорпротиксен). Восстановление может идти быстрее на фоне курс в\м глиатилин 3 мл в ампуле (обычно на 15 дней назначаю), далее с переходом на глиатилин в капсулах. акатино мементи принимаем пожизненно. Глиатилин 3-4 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить сосудистую деменцию, в таком случае рекомендуют увеличить дозировку мемантина до 20 мг/сут , повышая по 5 мг каждые 7 дней , и , если в течение 3-4 недель деменция будет прогрессировать , то в таком случае рекомендуют добавить второй противодементный препарат - донепезил, в дозировке 5 мг вечер.
Если есть симптомы агрессии , нарушения сна - увеличивают дозировку кветиапина до 50 мг вечер, максимальная дозировка 100 мг.
Если выше перечисленные симптомы наблюдаются больше 6-12 месяцев, в таком случае вы можете оформить инвалидность у врача-психиатра. Если он отказывается от посещения к врачу, в таком случае вызывают психиатра на дом, написав заявление в ПНД по месту жительства или вызвав через терапевта. К сожалению деменция необратимое состояние, противодементные препараты только приостановят ухудшение когнитивной сферы (память, внимание) только на некоторое время.