Консультация гинеколога /

Очень частые месячные — вопрос №335400

Был повышенный Пролактин, врач прописал каберголин, пропила 3 месяца и бросила, после чего менструальный цикл стал 10 дней, за последние 40 дней пошли уже 4 месячные, что с этим делать? Продолжить пить каберголин или что-то другое? И если продолжить, то как его потом отменять, чтоб такое не повторилось?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Любовь! Это не месячные, это кровотечение. Когда делали УЗИ органов малого таза последний раз?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Любовь, доброе утро! Вначале необходимо сделать узи матки и придатков, чтобы выяснить причину таких частых менструаций
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Каберголин начинать не нужно. Вначале сделайте УЗИ малого таза. Это не реакция на пролактин.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Любовь. Это аномалия.
Вам нужно обязательно провести Узи малого таза.
Вы не нарушали схему приема препарата?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Здравствуйте!
Это не месячные, это аномальные маточные кровотечения!
Без внимания данное состояние оставлять нельзя, необходимо обследоваться и выяснить причину кровотечения
Обязательно сдайте общий анализ крови и коагулограмму (может проблема в системе гемостаза)
Далее просто необходимо сделать УЗИ органов малого таза (исключить органическую патологию: гиперплазию эндометрий, полип, миому, другие патологии, кисты)
Если органической патологии нет, будем искать гормональную причину. (ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол на 2-3 день цикла, прогестерон на 21-23 день цикла), пролактин повторить в динамике. Высокий пролактин обычно даёт отсутствие менструаций, наоборот. Следует повторить анализ в динамике
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас Каберголин принимать не нужно. Истинную причину Вам по интернету никто не поставит. Начинать надо с УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас нарушение менструального цикла и таких частых месячных быть не должно (кровотечений). Сейчас необходимо сделать УЗИ органов малого таза. В каких диапазонах был пролактин?
Гинеколог
Здравствуйте! Любовь сейчас начните приём Транексама по 500мг 3раза в день от3х до 5ти дней, и сделайте узи органов малого таза
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Вам нужно найти причину ваших кровотечений, а это точно не связано с пролактином. Самое главное это сделать узи. А далее уже решать ,что делать. Для остановки кровотечения можно начать прием транексама.Но узи обязательно в ближайшее время? У вас ранее были проблемы с циклом? Вы делали узи до этой ситуации? Почему решили сдать именно пролактин,какие были жалобы?
Клиент
Анна, два года назад была апоплексия кисты яичника, сейчас решила проверить, киста какая то все равно есть, врач написал список узи, из них Пролактин только завышен был. Ничего такого, что могло бы привести к кровотечению (или разрыву кисты) не было
Акушер, Гинеколог
Надо обязательно делать узи! У вас аномальные маточные кровотечения! В чем причина без узи не выяснить. Не затягивайте! Это вообще не норма!