Гиперплазия эндометрия

13 мая был проведен вакуумный аборт из-за замершей беременности 6-7 недель. 10 июня пришли месячные как полагается, были 5 дней и закончились. А вчера появилась мазня и сегодня появилось немного крови. Сегодня 11 день цикла. Я сейчас съездила в больницу и мне сказали что у меня гиперплазия эндометрия функциональная и назначили пить дюфастон. Я завтра улетаю в отпуск, подскажите как быть. Врач сказала что может начать ся кровотечение и взять с собой трансекам. Стоит ли пить Дюфастон?

Нет
27 лет

Здравствуйте
В таких случаях показан прием Дюфастона или Норколута по 1т 2 р в день на 10 дней. На отмену придут менструации, эндометрий отторгнется, на 5-7 д.ц. контроль УЗИ. Если эндометрий будет более 8 мм, то показано РДВ

А если я буду пить Дюфастон у меня не будет крови в отпуске? Боюсь кровотечения

Бывает, что и на фоне препарата начинаются выявления

Здравствуйте. Эндометрий действительно утолщен, в этом случае можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация и нужно будет пройти контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла

Здравствуйте!
Дюфастон в таких случаях обычно мало влияет на эндометрий.
Стандартно в таких случаях обычно рекомендуют повторить УЗИ органов малого таза на 5-7 день от первого дня следующей менструации, при сохранении толстого слоя эндометрия далее обычно рекомендуют гистероскопию с биопсией эндометрия, по гистологии уже и уточняют, есть гиперплазия или нет.

Добрый вечер.

По результатам узи органов малого таза эндометрий действительно большеват.
В подобных ситуациях может применяться дюфастон по одной таблетке 2 раза в день в течение 10 дней с целью отторжения излишнего эндометрия. По истечению 10ти дневного приема начнутся кровянистые выделения по типу месячных и таким образом эндометрий отторгнется, после чего на 5-7 день выделений необходимо повторить узи и оценить толщину эндометрия при этом.
Транексам желательно с собой взять в дозировке 500 мг.

Т.е я сейчас начну пить дюфастон и начнется отторжение или же оно начнется после того как я его пропью.
И если вдруг начнется кровотечение в отпуске - мне продолжать пить дюфастон + подключить трансекам?

Просто я не хочу чтобы в отпуске это произошло
Так как буду заграницей

Кровянистые выделения ожидаются после того, как закончится 10ти дневный курс приема дюфастона, в течение нескольких дней.
Транексам принимается в тех ситуациях, если выделения возникают обильные, 500 мг 3 раза в день 3-5 дней, для снижения объема выделений.
Учитывая что улетаете завтра, вероятно выделения придут как раз на тот период, когда вы будете за границей.
Учитывая этот факт, сейчас можно не принимать препарат, так как выделения не уместны в отпуске, но транексам всё равно лучше взять на всякий случай, так как выделения на фоне гиперплазии возможны, но при этом это не такой толстый эндометрий, чтобы переживать за обильное кровотечение.

Я вернусь через 5-6 дней

Просто боюсь что буду заграницей и там начнется и если будет прям сильное, то кто мне поможет

Получается я вернусь через 5-6 дней и только когда допью курс таблеток начнется кровотечение

Спасибо вам огромное за все пояснения

Принятый ответ

Да, если вы улетаете на 5-6 дней, то выделения должны прийти уже когда вы будете дома.
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀