Пятно на лице
Здравствуйте! Ребенку год. Появилось пятно на лице, под глазиком. Появилось сразу довольно большого размера. Ребенок на ГВ + ест все подряд, в пределах возраста. Никогда не замечала никаких аллергических реакций.На ощупь - шершавое. Помогите!🙏
Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может на фоне сухости кожи, от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-Наружно крем Элидел наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
В течении дня дополнительно обычно наносятся 2-3 раза эмоленты на выбор крем Атопик для ежедневного ухода или крем Липобейз беби или крем Адмера
-Далее через 14 дней после курса Элидела для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
-Слюни, если есть, в течение дня аккуратно промакивают мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу
На аллергию по фото непохоже
Наталья Александровна, а может это быть от того, что он лежал у меня на руке и вспотел? Довольно долго лежал, он уснул
Принятый ответ
Екатерина, да, может быть
Здравствуйте.
Описанные симптомы, высыпания наиболее характерны для контактного-раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют крем элидел (негормональный, разрешен с 3 месяцев) наносить тонким слоем 2 раз в день 10-14 дней, через 1-1,5ч наносить крем бепантен (для лечения сухости кожи) 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Раздражительный контактный дерматит, часто возникает на фоне сухости, трения, потения.
Обычно при таких высыпаних применяют крем Элидел 10 дней
При зуде-антигистаинные: зодак по возрасту
Затем после стихания остроты процесса Бепантен/Цикапласт В5 до полного восстановления кожи.
Исключить провоцирующие факторы: сменить стиральный порошок, гель для купания на гипоаллергенный.
Не расчёсывайте,риск занести инфекцию.
Носить одежду из хлопка.