Кандидоз кишечника
Добрый день! Целый год мучал бак.вагиноз, не могли понять первопричину, потом я сдала анализ на микрофлору кишечника и обнаружился кандидоз со всеми вытекающими (нарушение микрофлоры). Но, к сожалению, приступить к лечению не вышло из-за того, что я узнала о беременности. Вернее, врач мне прописывала Пимафуцин в таблетках, но Кандида даже не уменьшилась. Прошел год, я родила, уже не на ГВ и хочу начать лечение, тк бак вагиноз и кандидоз влагалища (который, как я понимаю, вытекает из нарушенной микрофлоры кишечника) мучал меня весь год и продолжает сейчас. Какое лечение необходимо ? Анализ микробиоты по Осипову прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, анализ кала по Осипову признан неинформативным. На данный момент что беспокоит Вас со стороны ЖКТ? есть ли нарушение стула, боли в области живота?
Чтобы выявить патогенную микрофлору, можно сдать анализ кала - посев на энтеропатогенные бактерии и анализ кала на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам.
Чтобы молочница не обострялась, очень важно наше питание. Попробуйте на 1 месяц полностью исключить сладкое(сахаросодержащие продукты, сам сахар) и молочные продукты. Вы увидите результат даже без лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению все анализы на дисбактериоз, в том числе метод ХМС по Осипову не информативны. Это не личная прихоть врачей, этих рекомендаций придерживаются врачи гастроэнтерологи всего мира. Анализы не поджелат ни качественной, ни количественной оценке. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Никакой медикаментозной коррекции, опираясь на результаты данного вида диагностики, не назначается. Кандида в кишечнике есть в норме, лечить кандиду не нужно, достаточно лишь отрегулировать рацион по углеводам, чтобы их количество уменьшилось. А истинные кандидозы, которые действительно требуют лечения обычно дают клинику профузной , ничем не купирующийся диареи и чаще всего встречаются у лиц с втричными иммунодефицитами (как правило это ВИЧ инфекция).