Образования на коже

Здравствуйте! У мамы (65 лет) на коже стала отмечать появление красных пятен. так же стала отмечать , что на руках могут появляться синяки (хотя не ударялась ). Подскажите, что это может быть? и какие анализы сдать, чтобы проверить?

65 лет

Здравствуйте!
Это похоже на вишневые ангиомы - это разрастание стенок расширенных мелких кровеносных сосудов кожи. Образования доброкачественные.
Причины их появления могут быть связаны с наследственностью, возрастом - чем старше, тем их больше, при гормональных изменениях, после беременности. Но чаще всего бывают у абсолютно здоровых людей.
Образования не опасны. Лечения не требуют.
При желании можно удалить у косметолога с помощью лазера.
Синяки на руках без ушибов могут появляться из-за ломкости сосудов, возрастных изменений кожи, приёма антикоагулянтов или гормонов, заболеваний крови (тромбоцитопения, васкулит), нарушений печени или свертываемости.
В первую очередь необходимо сдать коагулограмму.
Показаться врачу гематологу.

Здравствуйте.
По фото можно предложить появления гемангиом – доброкачественные сосудистые образования кожи.
Возникают у большинства людей, после 30 лет , представляют собой только косметический дефект. Нет связи с нарушением работы внутренних органов.Могут провоцироваться на фоне воздействия солнца.
Не представляют опасности , анализы никакие сдавать не нужно. По поводу синяков обследования у терапевта, сдать коагулограмму , общий анализ крови. Такое может бвть на фоне приема аспирина .

Здравствуйте!
По фото похоже на ангиомы- образованы из кровеносных сосудов.
Сами по себе опасности не представляют, но их нельзя травмировать.
Из анализов можно сдать ОАК, БХК, и коагулограмму.
Если высыпаний много- рекомендуется консультация терапевта для исключения патологии поджелудочной железы и печени.
Внутрь может быть назначен
курс аскорутина - по 1 т 2 р.д. 3 недели.
Синяки без травм могут так же появляться на фоне ломкости сосудов.

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить гемангиомы ( ангиомы) Ангиомы представляют собой доброкачественные сосудистые опухоли, которые могут проявляться в различных формах!
Причины возникновения :
Травмы кожи: механическое повреждение может стать триггером образования сосудистых узелков.
Сосудистые аномалии: предрасполагающие сосудистые состояния или пороки развития капилляров могут способствовать их развитию.
Гормональные изменения: например, беременность может оказать влияние на рост ангиом.
Лекарственные препараты: использование некоторых медпрепаратов, особенно ретиноидов, может стимулировать их возникновение.
Методы удаления ангиом:
Удаление ангиом необходимо в случаях, когда они вызывают дискомфорт или эстетические неудобства.Методы удаления :
Лазерная абляция: с помощью лазера устраняются поверхностные сосудистые образования.
Хирургическое удаление: часто используется для подкожных образований и проводится с целью полного иссечения опухоли с минимальной вероятностью рецидива.
При обнаружении ангиомы лучше всего обратиться к дерматологу для диагностики и определения оптимальной стратегии лечения.
По поводу синяков необходимо проконсультироваться с врачом терапевтом , сдать необходимые анализы ( ОАК, Коагулограмма, б/ химия )

Здравствуйте!

Судя по предоставленному изображению, речь идет о наличии сосудистых новообразований- вишневые ангиомы (ангиомы Кэмпбелла де Моргана). Это доброкачественные сосудистые образования, которые часто встречаются у взрослых. Они могут появляться практически у каждого человека в том или ином количестве и обычно не связаны с серьезными системными заболеваниями. Но, замечено, что чем старше человек, тем чаще ангиомы появляются.

Вишневые ангиомы представляют собой изменённую стенку капилляра в виде ее выпячивания по типу грыжевидного. В женском организме чаще связывают с гормональными изменениями, так же у взрослых может быть на фоне приема артериальной гипертензии.
Но, тем не менее их все равно считают физиологичным для взрослого организма.

Синяки могут появляться на фоне приема кроворазжижающих препаратов. Ваша мама принимает такие лекарства?
Для обследования обычно назначают общий анализ крови и коагулограмму

Принятый ответ

Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления гемангиомы доброкачественное сосудистое образование.
Чаще возникает на фоне ранее инсоляций, гормональные изменения, приём лекарственных препаратов, наследственный характер, нагрузка на печень и поджелудочную железу, также как самостоятельно проявления.
При данном состоянии рекомендуется
Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, мочевая кислота, общий белок, амилазу, липазу.
Лечение данные образов не требуют.
В местах трения лучше удалить Лазером.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По представлееым вами снимкам похже на гемаггиомы.
Нужно очно посетить терапевта сдать анализы крови, предметно проверить протромбиновыйиндекс и в зависимости от результатов анализов терапевт назначит лечение. Удачи.

Здравствуйте
По предоставленным Вами фото больше похоже на сосудистое образование, гемангиома.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером.
Опасности не несёт, только эстетически.

По поводу синяков.
Если появятся часто, необходимо проверить свёртываемость крови.
Также возможно повышение ломкости сосудов.
Также возможно при приёме препаратов,( варфарин, ксарелто, элеквис,апиксобан, аспирин, парацетамол)

Здравстуйте

По фото вероятно гемангиомы.

Обычно в данном случае рекомендуют:

Доброкачественное сосудистое образование

Не опасно

Не травмировать и не чесать

Ограничить пребывание на солнце

Ограничить физическую нагрузку

Один раз в полгода делать дерматоскопию

Не переживайте.