Рвотные позывы, диарея
Здравствуйте, ребенок 5 лет. В конце мая была сильная диарея и рвота, через 2 дня все прошло, потом через неделю опять диарея, но без рвоты. Не сильная, через 2 дня опять все прошло. Потом у ребенка ни с чего переодически были рвотные позывы, один раз в день, но не рвало. Позавчера опять началась диарея, а на следующий день снова рвотные позывы. Вообще с туалетом проблема, страдает запорами. В больницу не обращались, с врачами в нашем городе очень напряжено. Что нужно делать? Какие анализы сдать, может УЗИ? Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, а также сдачу кала на вирусы и дизгруппу, сдачу кала методом Парасеп трехкратно для исключения глистной инвазии.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по поводу так может протекать кишечная инфекция.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент, смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик например бак-сет по 1к1 раз в 10 дней.
Рекомендуется сдать ОАК,Оки скрин на кишечные инфекции.
Сделать УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:
1.Соблюдение домашнего режима.
2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов в сыром виде. Можно супы на втором бульоне, безмолочные каши, отварное нежирное мясо, картофель отварной.
3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями каждые 5-10 минут.
4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.
5.Пробиотик с противодиарейным эффектом- Энтерол по 1 пакетику (саше) 2 раза в сутки на 5 дней.
Если такие симптомы повторяются часто, то рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Эльнура Назимовна, инфекция может протекать около месяца? Я бы хотела ещё сдать анализы, для своего успокоения
Кал на острые кишечные инфекции можно сдать и ОАК
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Алиса Сергеевна, может ли инфекция сохраняться в течении месяца? Чаще всего это происходит после садика
Может быть да
В таких случаях рекомендуют сдать кал на Оки и оак