Болит желчный
Добрый день!болит справа под ребром,тяжесть в желудке и сухость во рту
Принятый ответ
здравствуйте! По УЗИ у вас описан полип небольших размеров, но это может быть и псевдополип (скопления холестерина, отложенные на стенках органа, которые могут появляться при нарушении состава желчи и нарушенном желчеоттоке), который можно "растворить" урсосаном или урсофальком. В таких случаях показан прием препарата в дозировке 10мг на 1 кг массы тела на ночь до 3х месяцев, с последующим контролем УЗИ. При наличии болей показан прием гемикромон 200мг по 1т за 30мин до еды 2р\д - 14 дней.
Для более точной диагностики проводится МРТ с контрастом. Также при описанных вами жалобах рекомендованы общий анализ крови, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин с фракциями.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего боли связаны с воспалением желчного пузыря. по описанию там полип или это может быть камешек, по узи сложно отдифференцировать. в таких случаях можно использовать спазмолитики (но- шпа, платиффилин) или препарат Одекрамон - он улучшает отток желчи, снимает спазм, можно принимать по 200 мг - 3 раза в день 1 месяц. соблюдение диеты щадящей, питание 5-6 раз в день, обильное питье, физическая активность.
по поводу сухости во рту - все же стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови, гликированный гемоглобин.