Стул ребёнка 5 дней, слишком жидкий
Добрый день, ребёнку 5 дней, перешли с мекония на обычный стул. Сначала была желтая кашица (норма), потом все больше и больше впитывается, все меньше кашицы. Может ли это быть вариантом нормы и как долго может продолжаться, если это в норме? У него стул не после каждого кормления, по ощущениям раз 6-7 за сутки. Но каши все меньше, все больше жидкого
Добрый день! Да, это вариант нормы стула для малыша,
Стул в норме может быть от очень жидкого, до более кашицеобразного, не переживайте.
Кратность может быть практически после каждого кормления
Кал может быть
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
Алина Александровна, он выстреливавший и почти полностью впитывается
Здравствуйте
После рождения у детей отходит меконий (вязкий, липкий, слизистый черно-зеленый стул)
Через несколько дней цвет стула меняется на зелено-коричневый, а в дальше стул может быть любого цвета (от желтого до зеленого) и меняться без всяких причин. Считается нормой
Дети первых1- 2 месяцев ходят в туалет от 1 до 7, иногда и до 12 дефекаций в сутки. Как правило, после каждого приема пищи. Стул с частотой менее 1 раза в сутки у детей первого месяца жизни часто бывает при сниженном аппетите, но бывает и без всяких видимых на то причин.
Есть ли фото?
Надежда Александровна, да, прикрепила. По звуку стул выстреливающий и почти полностью впитывается
Посмотрела
Пока вариант нормы
Наблюдаем
Может позже возникнуть транзиторная лактазная недостаточность
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
И в этом случае возможно назначение лактазара в каждое кормление
На данный момент показаний нет
Наблюдаем
Поздравляю с рождением ребёнка 🍀
Здравствуйте
Для новорожденного ребенка такая консистенция стула допускается и не является отклонением
Если ребенок на грудном вскармливании стул может быть после каждого кормления, до 10 раз в день
Цвет и консистенция стула могут меняться, также стул может отсутствовать до 7 дн и это тоже допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании представленной фотографии можно предположить нормальный вариант стула. На самом деле, у малышей очень вариабельные стул ( желтый, зеленый, горчичный). Консистенция в течения дня тоже может быть совершенно разная - от кашицеобразной до той, что представлена на фото.
Скажите, на каком питании малыш?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, стул всегда такой как на фото и сколько раз в сутки, есть ли раздражение попы?
Т.к такой стул может косвенно указывать на лактазную недостаточность.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Виктория Вячеславовна, добрый день, он в принципе очень светлый и кожа склонная к покраснению, все под подгузником красное, не красное только сразу после воздушной ванной, стоит одеть подгузник снова красное, поэтому сложно определить. Количество кашицы в стуле меньше и меньше
Принятый ответ
Добрый день
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки, жидкий стул – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного сегмента стол будет становиться более кашицеобразный
Если же будут прогрессировать признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление для облегчения состояния ребёнка , многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален
Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.
Виктория Витальевна,