Понижение тромбоцитов у ребенка
Здравствуйте. Ребёнок долго болел, аденоиды. Сдавали кровь во время болезни. Были понижены тромбоциты. Прикреплю анализ. Тут все меня успокоили, что все нормально, уровень не критично низкий. Лор меня напугала лейкозом. Вчера через 2 недели мы вновь сдали кровь, а тромбоциты еще ниже! Я в панике, я в шоке. Прикрепляю анализы все. У ребёнка нет синяков без повода. Да она падает иногда, бывает 1 синячок, но быстро проходит. Вчера кровь еле шла во время сдачи. На палец давили. Жду результата подсчета в ручную.посмотрите пожалуйста анализы, почему тромбоциты снизились? Ребёнок сейчас здоров.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все посмотрела . Опасного, касательно крови , ничего не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считается нормальным диапазоном.
Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).
У ребенка здоровое кроветворение по гемограмме. Данных и подозрений на лейкоз нет.
Анастасия Сергеевна, а почему тогда за 2 недели тромбоциты снизились? Ведь ребёнок выздоровел полностью! Она энергична и весела. Посмотрите, я прикрепила анализ по фонио
Анастасия Сергеевна, и очень повышен гемоглобин
Тромбоциты от 150 тыс норма и снижения и повышения в пределах нормального диапазона- норма. Тоже самое касается гемоглобина 115-155 г/л норма для вашего возраста. Угнетения кроветворения , болезни крови нет.
Анастасия Сергеевна, то есть можно сказать, что это её индивидуальная особенность такие пониженные тромбоциты? Нам пересдать кровь ?через сколько? Может пересдать в другой лаборатории?
Анастасия Сергеевна, ещё нвм педиатр говорила, что тромбоциты показатель динамичный. Во время орви снижается. Но мы выздоровела а показатель упал
Анастасия Сергеевна, если тромбоциты от 150 норма, тогда почему у лаборатории аж от 206?
Мы ориентируемся на официальные клинические рекомендации и международные нормы. Норму не лечим и не дообследуем. Все у ребенка хорошо с тромбоцитами.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, вы меня успокаивайте. А у вас были такие клинические случаи, что у ребёнка 2 года тоже были понижены так тромбоциты, но при этом он был здоров?
Это нормальная практика, уровень тромбоцитов совершенно спокойный и соответствует уровню здоровых деток, в том числе которые просто к гематологу не приходят, так как не с чем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Норма тромбоцитов является общепринятой: 150-450, т е. не зависит от норм, которые указала лаборатория.
В пределах референса тромбоциты могут колебаться. Тромбоцитопении у ребёнка нет.
В оак гемоглобин в норме. Норма для детей до 155 г/л.
В связи со снижением цветового показателя необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого дефицита железа.
Лейкоциты и лейкоформула без особенностей.
Анна Павловна, меня пугает, что за 2 недели они упали. Хотя ребёнок полностью выздоровел.
В пределах референса они могут колебаться. Не бывает 2 одинаковых анализов крови.
О падении речи не идёт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во всех трех анализах крови тромбоциты в норме. Норма от 150 до 400.
Остальные ростки кроветворения сохранены. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Лейкоцитарное звено также в норме.
Данных за лейкоз нет.
А по какой причине обращались к ЛОРУ? И почему доктор предположил патологию системы кроветворения?
Ольга Андреевна, промывали нос. У нас аденоиды 3 степени . Лор попросила сдать кровь. Вот мы сдали первый анализ. И там тромбоциты 180. Она сказала, это мало и намекнула на лейкоз и сказала срочно идти к педиатру и к гематологу.
Елена, представляю какую тревогу за ребенка вызвали подобные комментарии. Сочувствую, что пришлось с подобным столкнуться.
В анализах нет данных за патологию.
Норма тромбоцитов от 150 до 400 ( по некоторым данным до 450).
Все в порядке.
Ольга Андреевна, спасибо вам огромное!
Пожалуйста) будьте здоровы)
Ольга Андреевна, как вы считаете, пересдать ли анализ через пару недель?
Ребенок здоров, поэтому не вижу смысла. Но если Вам так будет спокойнее, то можно и пересдать.