Неправильный приём КОК и его последствия
Добрый день. Сегодня у меня было УЗИ малого таза, в левом яичнике обнаружили кистозное образование. Большой фолликул. Врач-УЗИСТ сказала, что это могло возникнуть из-за неправильного приема оральных контрацептивов. Я делаю перерыв в приеме таблеток неправильно: последнюю таблетку я принимаю во вторник, а первую из новой упаковки в среду следующей недели. У меня возникли следующие вопросы: 1. Я недавно начала новую упаковку, нужно ли продолжать принимать новую пачку или лучше прекратить? 2. Какой риск забеременеть при таком неправильном приеме - высокий, средний или низкий? 3. Могут ли быть другие распространённые ошибки при приёме, и что следует учитывать? В упаковке 21 таблетка, затем идет перерыв на 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как я поняла вы всё делаете правильно, на восьмой день перерыва вы начинаете новую упаковку, Всё верно, контрацептивный эффект при этом полностью сохранён, беременность не наступит, иногда во время приёма Кок могут образовываться фолликулы, но овуляции не происходит
Екатерина Александровна, добрый день. На УЗИ сказали, что я неправильно принимаю таблетки: если последнюю таблетку я принимаю во вторник ,значит в следующий вторник должна начать прием первой таблетки из новой упаковки.
Вы всё правильно принимаете, всё в порядке у вас
Принятый ответ
Здравствуйте. Почему неправильно принимаете, вы 21 таблетку допили, и сделали 7-й перерыв и на 8 день начали новую упаковку кок, по описаниям так и совпадает. 1) да, дальше по схеме продолжайте принимать. 2) если пропусков таблеток нет, то беременности в этом случае не может быть . 3) вы во вторник последнюю таблетку выпили, и в следующую среду начали новую упаковку , это на 8 день после 7-го перерыва, не вижу никакой погрешности . УЗИ можете прикрепить?
Галимат Нарзановна, добрый день. Узи прикрепила. На узи сказали, что я неправильно принимаю КОК. Нужно так: если последнюю таблетку из старой упаковки принимаю во вторник, значит в следующий вторник нужно начать прием первой таблетки из новой пачки. Для справки, это КОК Силует.
Сам протокол УЗИ прикрепите, без снимков пожалуйста , хочу описание посмотерть
Вы все правильно принимаете во вторник закончили и в среду начинаете новую упаковку. Вы можете инструкцию открыть там написано 21/7 по схеме принимаете, после 7-го перерыва на 8 день новую упаковку начинаете. То что киста образовалась , она может и быть на фоне приема кок .
Галимат Нарзановна, добрый день. В самом низу скана протокол узи.
Галимат Нарзановна, Даже так, спасибо. Мне сказали, что киста возникла из-за неправильного перерыва, и если я начну правильно принимать КОК, она может исчезнуть.
Посмотрела это не киста, это максимальный фолликул, киста начинается с размеров от 30 мм , у вас меньше , это фолликул. Вы все правильно кок принимаете , я вам серьезно говорю .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не очень понятно из текста вопроса, что именно явилось погрешностью в приеме: если я правильно поняла написанное, перерыв, то есть безгормональный интервал между упаковками составляет ровно 7 дней. Как и нужно. Если таблетки при этом принимаются регулярно, ежедневно, примерно в одно и то же время, а также если параллельно этому препарату не принимаются другие, способные снизить его эффективность, то контрацептивный эффект остается высоким. Образование функциональной кисты возможно в редких случаях у любой женщины даже при правильном приеме кок.
Ольга Витальевна, добрый день. Да, перерыв составляет семь дней. Последнюю таблетку из старой упаковки я принимаю во вторник, а первую из новой — в среду. Врач сказал, что я должна начать прием первой таблетки из новой пачки во вторник, а не в среду. Так как правильно: как делаю я или как сказал врач?
На 8-й день после приема последней таблетки рекомендуется начать прием таблеток из следующей упаковки, даже если кровотечение не прекратилось.
Это выдержка из инструкции к препарату силует.
Вы все делаете правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прием 21 день и 7 дней перерыв есть такой прием некоторых препаратов-и это правильный прием. Кисту рекомендуется наблюдать, через 3 цикла лучше, киста может рассосаться. А кок продолжайте принимать также как и принимали
Принятый ответ
Добрый день.
Если в упаковке 21 таблетка, то это правильный режим приёма, контрацептивный эффект в полном объеме сохраняется.
Риски забеременеть на фоне приёма КОК не более 0.2 - 0.5%
Из ошибок только пропуски препарата и перерыв между приёмом более 24 часов
Здравствуйте, Светлана.
Если Вы принимаете последнюю таблетку во вторник, то новую упаковку надо начинать в среду через неделю.Вы всё правильно принимаете.
Начатую упаковку надо продолжать принимать в обычном режиме.
Риска беременности нет.
Очень редко, но бывает, что на фоне КОК возникает фолликулярная киста.
Но овуляции всё равно не происходит.