Сильно бурлит животик у ребенка 1 месяц 3 недели

После каждого кормления гв ребенок кричит, живот урчит, стул с резким кислым запахом, иногда проявляется слизь, сейчас очень часто засыпает, т.е. проснулась - прокричала и снова спать Делаем массажи, выкладываем на живот и высаживания, уже ничего не помогает Вес вроде не теряем Может ли это быть ЛН? Можно ли применять лактазар?

1 год

Здравствуйте!
Стул с резким кислым запахом, беспокойство у груди и урчание в животе может указывать на лактазную недостаточность (ЛН).
По описанию её нельзя исключить. Часто в таком возрасте она транзиторная, проходящая. С питанием мамы не связана. В таком случае обычно рекомендуют ферменты (например, Колиф/Лактазар), применяют перед каждым кормлением, эффект обычно в течение месяца наступает. Также важно, если кормите грудью, часто не менять её, так как именно в переднем молоке, которое в первую очередь поступает малышу, содержится бОльшее количество лактозы, которая и вызывает ЛН из-за незрелости ферментативных систем малыша и недостатка собственной лактазы. Кормим грудью поочередно. Также иногда можно первую порцию молока сцедить (около 10-15мл) и предложить грудь малышу.
Подскажите, стул выстреливающий? Пенится, впитывается в подгузник? Раздражение перианальной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Выстреливающий как понимать? Вот она пукнула и у неё выскакивают какашки - оно? Пены не было, но очень жидкий, не успевает впитаться и слизь кусками

Выстреливающий скорее когда в момент дефекации стул как бы «выстреливает» из анального отверстия, может быть характерный громкий звук.
Если в момент газоотхождения (пука) стул вытекает как водичка?
Слюноотделение сейчас обильное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раздражение иногда появляется, но сразу использую судокрем и все проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает как водичка, а бывает и кусочками выстреливает. Слюни да, обильные.

Поняла Вас!
На фоне повышенного слюноотделения может разжижаться стул, присутствовать слизь в стуле - это вариант нормы. Но.
Возможно, ТЛН в легком её проявлении, нельзя все же исключить.
Рекомендации, что писала выше, остаются актуальными. Лактазар/Колиф можно попробовать не в каждое кормление, через одно - для начала. Если симптомы купируются, остаемся в таком режиме, если сохраняются, применяем в каждое кормление.

Если остались вопросы, буду рада ответить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начали вчера принимать лактазар, сегодня уже сутки получается как принимает. За сегодня она один раз сходила в туалет, может ли он замедлять так процесс?

Принятый ответ

Да, у него есть такой эффект. Если будет сильно крепить стул (задержка самостоятельного стула более 7-10 дней, стул тугой/козий/оформленный), можно рассмотреть его смену на Колиф или БэбиДок Лактаза.
На данный момент попробуйте через кормление, проявления очень легкие по описанию. Возможно, такой дозы будет достаточно для купирования имеющихся симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо за совет.