Тестостерон. Акне
Здравствуйте. Начала лечение у дерматолога по поводу акне, постакне. Направили меня сдавать анализы, чтобы начинать внутреннее лечение (буду пить лекарства от стальных желез). Сдала гормональные анализы, тестостерон выше нормы. И дерматолог сказал надо проконсультироваться с гинекологом, чтобы уточнить можно ли начать лечение внутреннее.
Принятый ответ
Добрый день.
Если беременность не планируется в ближайшем времени, здесь можно рассмотреть 2 варианта.
1. Можно рассмотреть прием КОК. Из препаратов с самым сильным антиандрогенным действием можно рассмотреть Диане - 35. Далее идут Джес и Ярина (препараты с дроспиреноном). Есть препараты на основе ципротерона (Белара), у них более мягкий антиандрогенный эффект (не так сильно снижают либидо).
2. Если вопрос контрацепции непринципиален, то существуют препараты, блокирующие периферическое действие андрогенов.
есть препараты блокирующие периферическое действие андрогенов: Андрокур, Верошпирон, Флутамид. Можно рассмотреть прием Верошпирона, например, по 25 мг с утра ежедневно
Елена Борисовна, в ближайшем времени не планируется (1,5 год). Но лечение начинать-то можно? Я сейчас загружу сюда анализы, можете посмотреть потом ответить чтобы я точно знала? А то дерматолог в другом городе мне ехать 2 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Помимо лечения ретиноидами, которые, в подобной ситуации назначают дерматологи, есть другие варианты терапии при повышенном тестостероне и акне, как проявлении гиперандрогении: это гормональные контрацептивы, если женщине нужна контрацепция и противопоказаний нет, либо препарат Дикироген.
Елена Александровна, здравствуйте. Я загрузила анализы можете посмотреть пожалуйста.
Нурай, анализы просмотрела. Рекомендации актуальны.
Елена Александровна, благодарю.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, в такой ситуации гинеколог может «участвовать» в лечении акне, но это будет вторичнее, чем терапия, назначенная дерматологом. В этих целях обычно используются два варианта терапии: 1) комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом (если женщина заинтересована в контрацепции), например, Джес или Димиа, 2) препараты по типу спиронолактон для антиандрогенного эффекта отдельно (но это используется чуть реже). Стоит понимать, что это терапия «работает», только пока женщина ее принимает.
Ольга Витальевна, здравствуйте. Благодарю. А можно сперва начинать лечение дерматологическое, а потом гинеколог чешское? Или всё это должно быть одновременно?
Конечно. Чаще всего так и делают или же вовсе ограничиваются только дерматологическим как справедливо «основным» и главным. Подключить «гинекологическую» часть никогда не поздно.
Ольга Витальевна, а если чуть позже начну лечение гинеколог чешское это чем опасно? Дерматолог сказал в период лечения нельзя забеременеть. А после лечения я планирую беременность. Т.е мне лучше одновременно попить таблетки дерматологические и гинеколог чешские? Или по другому?
Ничем не опасно, это - лишь дополнительная терапия и не более. Да, на период лечения системными ретиноидами категорически нельзя беременеть. Препарат очень токсичный, тератогенный для плода. Кок в этом контексте обеспечивают надежную контрацепцию, поэтому полезны параллельно. Если же получается предохраняться презервативом, это тоже допустимо и можно начать гинекологическое лечение позже.
Ольга Витальевна, да предохроняемся презервативом.Огромное спасибо. Очень благодарю.
Рада была помочь 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенный тестостерон и акне - взаимосвязанные процессы. Обычно в этом случае рекомендуют кок с антиандрогенным эффектом, это будет нормализовать уровень гормонов, уйдут такие симптомы как сальность, акне. В подобным кок относятся джес, Ярина, мидиана
Олеся Фёдоровна, благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение уровня тестостерона в крови это проявление гиперандрогении. Вполне возможно что после нормализации уровня гормонов никакое лечение дерматологическое более и не потребуется.
Обычно в такой ситуации назначают препараты из группы комбинированных оральных контрацептивов с выраженным косметическим эффектом, если не планируется беременность. Учитывая молодой возраст препарат выбора может быть Джесс плюс с первого дня менструального цикла.