Палец после занозы
Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев. Хирург удалил занозу 12 июня под ногтем, до 16 июня на ночь левомеколь использовала и пошла на прием чтобы посмотрели. Сказали что все хорошо, но палец опухший и облазит до сих пор. Сегодня заметила желтую болячку, кажется там гной. Посмотрите пожалуйста, что делать. С момента уже прошло 9 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае очень желательно было бы очистить палец от корочек, потому что там действительно с высокой долей вероятностью прячеся гной.
Возможно, остаток занозы
Если бы там ничего не было, то палец по срокам уже должен быть здоров.
Дарья Владимировна, чистит хирург, раньше понедельника я не попаду к нему
Можно после купания ребёнка взять марлевую салфетку и парочкой решительных движений убрать участки шелушений и корочек.
А на приеме хирург уже будет искать что там сидит в коже и не даёт нормально зажить
Левомеколь оптимальнее заменить на мазь с Повидон-йод (например, Бетадин)
Дарья Владимировна, если там гной, то как ждать до понедельника?
Корочку уберёте и дадите таким образом Гною выход.
Дарья Владимировна, сейчас искупала и палец размяк и пошел гной, что делать?
Это очень хорошо!
Корочки по возможности марлевой салфеткой счищаем, обработка водным хлоргексидином и с мазью Забинтовать
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом все выглядит неплохо, но пальчик опухший. Обычно проводится очистка раны: снятие корочек и очистка от гноя, если он присутствует. В домашних условиях можно самим аккуратно подснять эту корочку предварительно пальчик отмочить в антисептике (водный хлоргексидин, например), чтобы ребенку не было больно. И далее вести на перевязках с мазью Левомеколь дня 3. После этого желательно показаться на очном осмотре хирургу
Анастасия Алексеевна, а то что он с гноем до понедельника будет?
Мы наверняка не можем сказать, есть ли он там. Обычно на осмотре под снимаем корочку и если есть чему-то выйти, то оно отходит
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно осмотреть рану хирургом. Палец увеличен в размере, имеется отек, скорее всего имеется гной который надо эвакуировать. На данный момент можно продолжить повязки: перед повязкой тщательно обработать антисептиком( Мирамистин/Хлоргексидин) ,далее сделать повязку Банеоцин+ сульфат магния ( снять отек),2-3 раза в сутки.
Анастасия Александровна, сейчас искупала и палец распарился, вышло немного гноя, что делать?
Это хорошо, повязки продолжить,когда выполняете перевязку слегка нажимаете на палец, стараясь эвакуировать гной. Магния сульфат хорошо оттягивает гной.
Но к хирургу на очный прием лучше обратиться ,рассмотреть вопрос о дренирование гнойного очага
Принятый ответ
Здравсвуйте, уже прочитала, что после купания пошёл гной, удалённо сложно судить на сколько хорошо дан отток гною, конечно самое правильно это осмотр детского хирурга, так как воспаление выражено. Если никак до понедельника не попасть к хирургу, то пока можно обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь или банеоцин, в понедельник к хирургу.
Наталия Алексеевна, сходили сегодня к хирургу, все убрал. Сказал левомеколь и бетадин 7 дней перевязывать. Скажите пожалуйста, когда спадет отек и уйдет краснота? Можно ли купать?
Если весь гной убран и полость хорошо вскрыта, то в течение 7 дней должно наступить полное заживление. Мочить палец очень нежелательно, он все время должен быть под повязкой, в течение 5 дней как мимнум.