Геморрой, трещина.

Примерно неделю назад насал болеть анус. Ноющая боль, не сильная. После дефикации увеличивалась, затем стихала. Но дальше становилось хуже. Сейчас ноет почти весь день внутри, по ощущениям не далеко от ануса. При дифекации не увеличивается, ноет одинаково весь день. Крови нет. Узлов не ощущаю. Несколько дней помазала мазью ауробин сверху, не помогает, добавила свечи метиллурацил. Делаю их второй день. Чем мне полечиться. Раньше, после родов был геморрой, а может трещина, я не знаю, но очень хорошо помагал релиф с маслом печери акулы, сейчас его нет. Обратилась в аптеку , а состав оказывается изменился. Скажите, пожалуйста, чем пролечится? Запры бывают, но я стараюсь есть, пить клетчатку. В этот раз небыло запора. Просто заболело и все.

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, кал, нормальный.

Прикрепите пожалуйста фотографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, по ощущениям болит больше слева внутри

По фото имеют место полнокровные геморроидальные узлы, также имеет место сторожевой бугорок, что является признаком анальной трещины.
Для уточнения рекомендуется осмотр проктолога.
До осмотра в такой ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и улучшения микроциркуляции
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Проктозан 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке. Интервал два часа между свечами.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения. Курс два месяца.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, форлакс не вызовет привыкания на такой долгий срок?
Метиллурациловые свечи убрать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, скажите, пожалуйста, мог ли спровоцировать геморрой прием шиповника и боярышника. Помогают хорошо от перебоя в сердце, я пила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, бугорок, это Вы имеете ввиду"хвостик" ? Он у меня уже лет 15. Возможно после трещины прявился.

Нет, Форлакс не вызывает привыкания.
Нет, боярышник геморрой не вызывает.
Да, хвостик это сторожевой бугорок,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, гель релифипин можно вместе со свечкой одновременно?

Сначала Релифипин, через полчаса свечу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, все-таки шишка есть внутри, со стороны где болит, не далеко от входа. Подкорректировать из-за этого не нужно лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото хронический геморрой, нельзя исключить и анальную трещину.
Необходим очный осмотр проктолога, для верификации диагноза.
На данный момент используйте только водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), свечи релиф-адванс по 1 свече 2 раза в день 5 дней, гель релифипин на ночь, нутрифайбер 1 мерная ложка на 250 мл жидкости 1 раз в день в течении 1 месяца. флебодия 600 по 1 таблетки 1 раз в день 2 месяца (для укрепления стенки сосуда, снижение растяжимости вен, улучшения микроциркуляции, уменьшение венозного застоя)
Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лидия Андреевна, спасибо.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки анальной трещины со сторожевым бугорком и увеличенных геморроидальных узлов.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ильнур Ирекович, этот сторожевой бугорок у меня уже лет 15. А свечи с метиллурацилом не подойдут?

Можно испольщовать свечи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ильнур Ирекович, скажите, пожалуйста, можно ли пить и псиллиум и нутрифайбер? Для лучшего размягчения кала. Или будет перебор?

Да можно либо нутрифайбер либо псиллиум либо фитомуцил

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ильнур Ирекович, скажите, пожалуйста, сколько дней ставить свечи и мазать гель?

Можно 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и жалобам можно предположить анальную трещину со сторожевым бугорком.
Так же отмечается венонаполнение геморроидальных узлов:
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, сторожевой бугорок у меня уже лет 15. Он, наверное уже не говорит о трещине на сегодняшний день.

Это говорит о хронической анальной трещине, что в свою очередь подразумевает о радикальном хирургическом лечении. Консервативное лечение направлено лишь на снятие воспаленого процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии похоже на венонаполненные геморроидальные узлы, также нельзя исключить анальную трещину, учитывая сторожевой бугорок.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- мазь Левомеколь наносить на анальную область и узел 2 раза в день (уменьшает воспаление, стимулирует заживление) на ватном диске или салфетке, фиксировать бельем;
-гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
--Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Выздоравливайте!