Клещ в голове у ребенка
Сегодня вечером обнаружила клеща в голове у ребенка ( 4 года) быстро поехали в больницу,его легко вытащили,он не сильно присосался ещё,однако маленькая ранка осталась,клеща забрали на экспертизу,но у меня истерика,что делать,какие анализы сдавать
Здравствуйте
Тактика ваших действий верная
Все правильно сделали
Ждем результат анализа насчет клещевого энцефалита
Для профилактики боррелиоза назначают антибиотики
Доктор осмотрел ребенка ? Назначил?
Мы живём в небольшом населенном пункте,врача не было,была медсестра,поэтому ничего не назначали ,это очень опасно?
Профилактика показана
Не опасно , что не начали принимать сегодня
Завтра обратиться к врачу
Дадут рецепт на антибиотик
Может нужно сдать какие-то анализы?
Принятый ответ
На данный момент нет
ждем результатов анализа клеща
Клещевой энцефалит -может Быть рекомендовано введение иммуноглобулина( после результатов анализа клеща )
Боррелоиоз -профилактика антибиотиком
Здравствуйте.
Ребёнок не привит от клещевого энцефалита?
1- Если Вы проживаете в эндемичной районе по КЭ в таких случаях, согласно рекомендациям РФ вводится противоклещевой иммуноглобулин в течение 72 часов после укуса.
2- Экстренная профилактика боррелиоза антибиотиком при укусе клеща эффективна в течение 72 часов после укуса. Препаратом выбора у детей до 8 лет является амоксициллин.( согласно рекомендациям в РФ)
Здравствуйте, ждать результат анализа, наблюдать за состоянием ребёнка( повышение температуры тела, ухудшение общего самочувствия, слабость отказ от еды, питья). Если вы живете в эндемичной районе, желательно в целях профилактики начать приём антибиотика, должен назначить врач очно после осмотра.
Здоровья вашему малышу!