Расшифровка анализов
Здравствуйте, беременность 35 недель упал гемоглобин с 99 до 74 сделали капельницы ликферр 100. Сдала анализы а здесь ужас 😥😥😥😥 что это значит? Можете расшифровать?
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам типичная картина крови после введения железа. Сейчас все показатели ложно повышены, так как только ввели препарат. Ферритин и коэффициент НТЖ будут более правдивы через 4-6 недель.
Подскажите,какой ферритин был до капельницы?
Диагностирован дефицит В12, можно с гинекологом обсудить введение В12 500 мкг через день, либо 1000 мкг раз в неделю.
Анастасия Сергеевна, феритин они не брали это я уже платно сдала после больницы анализы у них таких нет( а лакфер так долго будет повышать гемоглобин? И через какое время будет результат? И чем сейчас можно еще поднять гемоглобин?
Введение железаа без оценки ферритина сомнительно. Анализ по обмену железа теперь сдается через 3-4 недели.
В12 как раз будет тоже повышать гемоглобин. Дефицит приводит к анемии.
Принятый ответ
Здравствуйте
После внутривенного введения железа контроль анализов проводится не ранее, чем через 4-6 нед. За это время гемоглобин повышается, а запасы железа приходят в норму. Если сдавать ранее, то ферритин и КНТЖ будут ложно высокими, а гемоглобин подрастет минимально.
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, появление незрелых гранулоцитов является нормой для беременности (если нет проявлений инфекции или воспаления).
Также в анализах выявлен дефицит В12. Для его восполнения назначается цианокобаламин в/м.