Ребенок 2 месяца не плохо набирает вес
Здравствуйте дочке 2 месяца. Вес при рождении 3800 при выписки 3740. В родах у меня приэклампсия была, у ребенка гипоксия, неделю пролежала в палате интенсивной терапии, с подачей кислорода. Была гемолитическая болезнь. Сильная желтушка. В роддоме давали Нан, вес набирала хорошо. Потом нас положили в потологии, ни какие препараты мы там не получали, дочь просто обследовали и наблюдали за ней. Вес рос хорошо и сткл был регулярные, там давали нутрилон комфорт, врачи не разрешили свою смесь и кормить грудным молоком тоже не разрешали. Перед выпиской за несколько дней она стала не доедать, кричать во время кормления, было ощущение, что у неё комом проваливается молоко в желудок, и вес остановился. На выписали с весом 4кг. По возвращению домой ребёнок стал кричать при кормление, буквально через несколько минут как молоко поступало в желудок, сначала помели бутылочку, не помогло, потом с педиаьром мы поменяли смесь перешли на Нестожен комфорт и доваливи лактозар, так как предположили, что лактащная недостаточность . У ребенка в течении 3х недель было сильное газообразование, круглые сутки, препараты типа эспумизан, боботики не помогали. В туалет только через газоотводную трубку, стали выходить сначала слизь и много а потом слись просто пробкой выходила. Я обратилась к педиатру, на что мне было сказано, что заселяеться кишечник и это норма. Я выпросила анализы и обнаружили стафилококк. Нам назначили бактериофаг по 10мл 3 раза в день 10 дней, стало ещё хуже, последние 5 дней принимала по 5 мл 3 раза в день. Потом обратилась к гастроэнтерологу, она поставила нам аллергию на коровье молоко, назначила нам смесь семилак изомил,начинали по 30мл перешли полностью, слизь пропала, живот мучать перестал. Но проблема осталась ребенок может пропустить кормление, она активная, улыбается, но кушать не хочет, предлогаешь бутылочку не ест. Может вечером съесть 120, может 90. А может через день то по 90 каждое кормление съедает, а то и 120, а другой день вообще по 60-80 и кормление пропускает. Кормление вокруг сна тоже не помогает. Вес пока не теряет, но не набирает. За месяц набрала 300гр.
Здравствуйте
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Скажите, пожалуйста, какие симптомы из перечисленных?
Алиса Сергеевна, срыгиваний нет и не было, крови и высыпаний тоже, несколько раз был пенстый стул, были запоры и много слизи когда получалось сходить в туалет, круглосуточно газообразование и отходила пробка прозрачная, прям слизь.
Алиса Сергеевна, фото анализа прикрерила
Здравствуйте, Мария.
Подскажите, пожалуйста, какой вес сейчас и точный возраст ребенка в настоящее время.
У ребенка был сложный период адаптации после рождения и ИВ.
Помимо этого, физиологическая незрелость ферментов и неоднократная смена питания, период кишечных колик.
Диагноз Дисбактериоз сейчас не существует и поэтому лечение не проводится. Состав микрофлоры в каждой порции будет разным, поэтому такие анализы неинформативны.
Какие анализы сдавали с момента рождения еще?
Какое количество кормлений в сутки. какой объем получается скушать за сутки? Поите ли водичкой между кормлениями?
В этом возрасте суточный объем рассчитывается как 1/6 от массы тела.
Светлана Геннадьевна, здравствуйте, воду пьёт не хотя, даю со шприца.
Сейчас ребёнку 2 месяца и 2 недели вес 4300. В сутки получается по разному кушать у, когда 500,когда 600, а бывает и 480, но при этом она не голодная, языком выталкивает бутылочку и улыбается.
Принятый ответ
Да, посчитала по долженствующему весу, недобор составляет около 23%.
Опять же, учитывая сложный адаптационный период у ребенка, это вполне закономерно.
Суточный объем питания относительно массы тела в настоящее время должен составлять в среднем - 716 мл. При 7-разовом кормлении на 1 кормление 100-110 мл. (через 3 часа), если кормитесь чаще - то объем на 1 кормления может быть меньше.
Попробуйте выдерживать 3-часовой интервал между кормлениями.
Посмотрела анализы.
ОАК- вариант возрастной нормы.
Признаков анемии и железодефицита нет. Тромбоциты по возрасту.
Общее количество лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула по возрасту правильная, с преобладанием лимфоцитов над нейтрофилами.
По копрограмме признаков воспаления не прослеживается. Признаков на подозрение АБКМ нет.
В данном случае еще плохо работают ферменты, это дело наживное.
Полная адаптация кишечника к питанию формируется в течение 4-6 недель. Водичкой допаивать обязательно, суточный объем обычно равен объему кормления на 1 раз. В вашем случае 100-110 мл., с постепенным увеличением на 10-20 мл. ежемесячно.
Светлана Геннадьевна, значит мы зря перешли на семилак изомил , теперь обратно подбирать смесь?
Не торопитесь переходить на другую смесь.
Сейчас у ребенка нет колик, нормализовался стул.
Переход на другую смесь может спровоцировать возврат всех симптомов и не факт, что ребенок начнет набирать вес семимильными шагами.
Попробуйте отрегулировать режим кормления с интервалом в 3 часа, можно и вокруг сна продолжить. Между кормлениями давайте водичку по 10-30 мл.
Контроль веса через 2-4 недели.
Если ребенок бодр, активен, имеет навыки по возрасту - то торопиться не нужно со сменой питания.