Состояние после отита

Здравствуйте. Ребенку 4 года. 15 мая заболело ухо, были у врача, назначили анауран, пролечили и улетели в Грузию , примерно 4 июня заболел ребенок снова с насморком , кашлем и сново ушко начало беспокоить , с 10 июня тут в Грузии врач назначил в одно больное ухо флоксимед, мы так же прокапали. Сейчас ребенок на ухо не жалуется, но я посмотрела камерой и мне кажется что-то не так выглядит ушко. Я приложу фото в такой последовательности: 1 - 3 фото : больное ухо перед лечением флоксимедом 4-6 фото : это ушко после лечения Поясните пожалуйста сейчас с ушком все в порядке? Там что-то присутствует, может это сера ушная и нет причин для беспокойства? Просто здоровое ушко выглядит по другому оно блестящее и гладкое. Сейчас мы до сих пор в Грузии , и найти тут квалифицированного врача немного сложно. Прошу вас помочь, тем более что сейчас я сама заболела и затруднительно вести ребенка к врачу. Сейчас на ушко ребенок не жалуется.

Аллергия пищевая на молочку, куриные продукты.
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте

А видео можете записать с палочки и загрузить в файлообменник, а сюда прислать ссылку.

На 4-6 фото больше признаков за наличие экссудата (жидкости) за барабанной перепонкой, то есть в среднем ухе. Корочка на барабанной перепонке это кусочек серы.

Как сейчас дышит нос? Нет ли храпа?

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленной фотографии признаки экссудативного среднего отита.
Рекомендуется: дообследование тимпанометрия.
Рекомендуется разгрузка носоглотки ( мгкс мометазон фуроат 50 мкг доза по 1 впр*1 р.д. 1 месяц)

Принятый ответ

Здравствуйте .
Более вероятно скопление жидкости за б/перепонкой .
Как дышит нос подскажите ? Нет ощущение снижения слуха у ребенка ?
Есть ли возможность провести тимпанограммы -чтобы убедиться в наличии жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото барабанной перепонки на данный момент нельзя исключить наличие экссудата за барабанной перепонкой – признак экссудативного среднего отита

В Такой ситуации лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс (Мометазон) по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото возможно имеется выпот за барабанной перепонкой (признаки жидкости) . Более точно чтобы ответить что с ухом только смотреть очно , либо фото с лучшим качеством. Если нет возможности попасть на приём, то выполнить тимпанометрию для диагностики