Эндометриоз
Здравствуйте, подскажите чем можно заменить клайру и облегчить симптомы эндометриоза. Очень ноет левый яичник. В том месяце пропила клайру , на 8 день выворачивало руки и ноги, до сих пор ноют ноги(хотя прошло больше 25 дней) и проблем с венами нет. Эндометриоз небольшой, но дискомфорт сильный, во время, секса вооще как будто ножиком Месячные необильные, 3 дня, регулярные.
Здравствуйте, Анастасия! "Золотым" стандартом лечения Эндометриоза считается диеногест (визанна, зафрилла, дляженс метри, алвовизан), прием данного препарата предполагает отсутствие Менструации, первые 3-6 месяцев приема могут быть ациклические Кровянистые выделения. Если комфортнее когда Менструация есть можно рассмотреть прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день с 5 по 25 день цикла, в исследованиях так же эффективный препарат. Кок рассматривается к приему если есть необходимость к контрацепции, замену клайра можно рассмотреть жанин, силуэт, плани женс дие, но если жалобы это реакция на эстрогены вероятно вернётся. Поэтому в такой ситуации препараты выбора визанна или дюфастон.
Ольга Михайловна, у данных препаратов побочка меньше? И отсутствие месячных от визанны это что-то типа климакса?
Принятый ответ
Нет, раньше считалось что визанна вводит в искусственный климакс, сейчас это опровергли, нет Менструации в следствии атрофии Эндометрия, внутренего слоя матки, атрофирует очаги Эндометриоза, поэтому нет Менструации, так как Эндометрий тонкий отслаиваться нечему. Все побочные эффекты индивидуальны, и сказать как будет реагировать Ваш организм не возможно, в практике жалобы на ноющие боли в руках/ногах следствие влияния эстрогенов, поэтому переход на Прогестерон без эстрогенов жалобы минимизирует. При приеме визанна жалоб обычно больше, поэтому пробовать можно с дюфастона, основная жалоба при приеме дюфастона часто отечность. Так же можно рассмотреть имплантат Импланон, небольшой стержень который вводится под кожу руки, так же обладает функцией атрофии Эндометрия, поэтому хоть и в показаниях нет но в практике даёт хороший эффект относительно купирования симптомов Эндометриоза, но частое побочное явление в виде ациклических Кровянистых выделений. Так же можно рассмотреть кок вагинальное кольцо Нова ринг или пластырь евра, чтобы минимизировать системное действие на организм, но в составе нет диеногеста, и эффект относительно купирования болей может быть слабый. Выбор есть, нужно пробовать, и найти "свой" препарат
Ольга Михайловна, огромное спасибо за столь развёрнутый ответ не по шаблону.🙏
Здравствуйте!
Тактика при эндометриозе зависит от формы эндометриоза, степени выраженности и наличии жалоб.
Для корректных рекомендаций необходимо видеть протокол УЗИ и уточнение о том, какими жалобами проявлялся эндометриоз.
Файл можно приложить к вопросу.
Загрузила
Здравствуйте.
По согласованию с лечащим врачом, можно выбрать любой вариант лечения:
1) Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2)Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3) Прием КОК с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант.